河北省工资扣税标准
河北省工资扣税标准(精选14篇)
河北省工资扣税标准 第1篇
河北省工资扣税标准
工资税,即个人所得税。因为个人所得税里有一项是工资、薪金,故名。
一、个人所得税计算公式
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(50003500)3%0=45(元)。
二、征收方法
个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。
最新工资扣税标准(扣税率表)
税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过15000元的
不超过14250元的
5
0
2
超过15000元至30000元的部分
超过14250元至27750元的部分
10
750
3
超过30000元至60000元的部分
超过27750元至51750元的部分
20
3750
4
超过60000元至100000元的部分
超过51750元至79750元的部分
30
9750
5
超过100000元的部分
超过79750元的部分
35
14750
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
税率表三:(劳务报酬所得适用)
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过0元的
21000元以下的部分
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
超过21000元至49500元的部分
30
2000
3
超过50000的部分
超过49500元的部分
40
7000
注:1、表中含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
河北省工资扣税标准 第2篇
现在的个人所得税起征点为3500元/月,也就是说月工资超过3500元就要缴税,但是,工资超过3500元/月还是会分不同等级进行计税的,相关的计算步骤为:
一、北京市工资纳税标准
北京的工资扣除标准依然是3500元/月(工资、薪金所得适用)。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
二、北京工资交税计算
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(50003500)3%0=45(元)。
三、北京工资纳税税率表
20实行7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额 适用税率- 速算扣除数
扣除标准3500元/月(9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
个税免征额3500元 (工资薪金所得适用) 具体表格如下:
北京工资扣税税率表(工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表)
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的.部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得,
拓展阅读:年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:
小王在12月工资6000元,同时领到20的年终奖0元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元
河北省工资扣税标准 第3篇
关键词:事业单位,绩效工资
一、河北省事业单位绩效工资实施情况
绩效工资改革对事业单位收入分配制度改革具有重大影响,不仅可以推动事业单位自身的发展,将事业单位推向市场,还可以极大调动工作人员的积极性和热情,进一步完善绩效激励机制。2009年,为了进一步深化工资改革,河北省明确了事业单位实施绩效工资制度的三步走策略,自2009年1月1日起,先在义务教育学校实施绩效工资,对教师工资进行改革,教师工资不仅包括基本工资、岗位工资,还包括绩效工资;自2009年10月1日起,市直公共卫生与基层医疗卫生事业单位开始实施绩效工资;自2010年1月1日起,市直其他事业单位陆续开始执行绩效工资。
在教育、卫生、农业(农林牧渔)等行业从业人员占了河北省事业单位人员的72.1%,这三大行业占了河北省事业单位总数的52.4%,本研究向河北省教育、卫生、农业等事业单位180多名员工发放了调查问卷,通过实地访谈和调研深入了解绩效工资实施情况。
通过对绩效工资满意度调查发现,对绩效工资非常满意的占2.36%,比较满意的占15.69%;48.25%的人对绩效工资基本满意;而对绩效工资不太满意的比例为24.33%;对绩效工资非常不满意的比例为3.24%;也就是说还有不满意的比例(27.57%)。可见,事业单位实施绩效工资改革还是存在诸多问题。
二、河北省事业单位绩效工资改革存在问题分析
(一)对绩效工资改革实质认识不足
事业单位由于其性质特殊,部分人对绩效工资的改革存在着一定的错误认识,受传统工资分配观念的影响,绩效工资制度改革涉及每一名职工的自身利益,很多职工认为绩效工资是个人应得部分,拿出来重新分配不合理,而忽视工作的其他方面,甚至出现“唯绩效论”。尤其是工龄较长、资历老的员工,认为绩效工资应与工作年限相挂钩,他们不愿意接受绩效工资制度的改革,他们乐于按照体制内既定的制度来展开工作,这样十分不利于绩效工资改革,并不能够最大限度地创造单位绩效。
(二)绩效工资考核体系相对落后
首先,根据调查情况显示,大部分事业单位没有自己一套完整的绩效考核体系,政府部门也还没有原则性的指导意见。即使实施了绩效工资改革的事业单位,也只是将基本工资部分按照国家的统一政策进行套改,可以说,整个绩效考核体系并没有真正建立起来。
其次,规模大、岗位多的事业单位考核指标繁多,除了要有定量的指标还需要有定性的指标进行考核,要对每个岗位建立起一套详细的、系统全面的、切实可行的绩效考核体系难度较大。
最后,绩效考核内容和权重分配不明确,对岗位评价缺乏科学性。绩效考核注重员工定量考核,忽视对职工的责任意识和对整个工作部门贡献的考核,职工平时的一些工作表现不在考核范围之内,考核内容不全面,权重分配不合理,考核体系的缺陷在一定程度上会削弱了职工的工作主动性和积极性,不利于实施绩效工资制度。
(三)绩效激励机制落实不到位
首先,激励方法呆板,缺乏灵活性。激励方法较为单一,多年来几乎是一成不变。不同类型的事业单位采取的激励方法一致,没有针对不同类型事业单位间的差异及不同员工间的差异设立不同的激励方法。其次,激励方法缺乏创新性。我国事业单位多是沿用过去的传统做法,没有随着环境的变化、时代的发展来创新激励方法,激励方法过于陈旧。最后,激励方式缺乏科学系统性。绩效的考评一般是以年度为单位,职工的努力和回报之间存在较长的时间差,这样不利于鼓舞员工。另外,考核结果差距较小,绩效好的职工与普通职工之间的工资差距不大,这样会削弱员工的斗志和进取心。
(四)不公正不透明的问题
事业单位津补贴存在项目过杂、标准不一致等问题。2009年国务院会议发文规定,“在规范津贴补贴的同时实施绩效工资”。事业单位存在自行乱发放津贴补贴现象,资金来源不透明,分配程序不合理,结果不透明。从实践上看,全国大多数事业单位在实际中统一按国家规定的30%、40%和50%比例发放津贴,但是较多单位的津贴并没有用活,基本是按个人职务工资乘以津贴比例发放,致使津贴这一“活”工资形同虚设,失去了其激励作用,背离了其设立初衷。
三、完善河北省事业单位实行绩效工资改革措施
(一)加强绩效工资改革宣传引导
通过深入开展各方面绩效工资制度,转变人们对事业单位工资分配制度的传统认识,改革宣传工作,主管部门牵头组织各事业单位负责人召开工作会议,强调绩效工资改革的重要性和必要性,使各单位从思想上重视,针对事业单位员工对绩效工资制度种种疑惑进行解答,破除影响绩效工资改革的思想束缚,充分调动事业单位员工工作积极性,与时俱进地创发展。
(二)构建科学的绩效评价体系
一个较好的绩效评价体系应包括绩效考核指标、考评科学和监督机制。
一是绩效考核指标。绩效考核指标既应包括定量的考核指标也应包括定性的考核指标。对于那些不能够量化的指标和工作任务,可采用特殊的评价方法,如360°评价法和主观描述相结合的方法,从而建立起一套更完善、标准、科学的绩效考核体系。二是绩效考评要科学,不能有太多的主观性和片面性。在实践中,绩效考评性往往受人为因素影响而产生偏差,如类己效应、趋中效应、近因效应等。过多定性化指标的存在,自然无法避免在实际考评过程中出现的片面和主观性。三是监督制度。事业单位上级领导部门及内部的人事部门,要严格按照有关制度对绩效考核的整个流程进行监督,逐年完善绩效考核体系,听取内部职工对绩效考核提出的反馈意见,近而加以改进并完善。
(三)尽快落实绩效改革的根本性工作,规范津贴补贴
合理结构的形成。绩效工资不是我们可以自主随便制定的,它的制定有严格的标准和程序,对于差额拨款的事业单位比例控制在45%到55%之间,对于全额拨款事业单位,绩效工资比例控制在35%到45%之间;不同类型的工作岗位的绩效工资与绩效总额的比重尤为重要,不同岗位绩效工资内部构成比例的确定也很重要,每个事业单位都应该针对本单位的情况,形成合理结构,做好比例的分配。
根据国家的有关规定,规范不同行业的津补贴项目名称、标准,落实津补贴政策。采取分级负责的办法,对于同一地区或者由同一个财政部门支持的多个事业单位,财政部门应根据实地情况进行考核,根据自身的财政状况分配津贴补贴。
(四)营造良好的激励环境
首先,建立积极向上的组织文化。一个良好进步的组织文化有利于统一组织和个人目标,化解事业单位工作人员与领导之间存在的冲突和矛盾。其次,激励方式要多样化。要将物质激励与非物质激励方式结合起来,通过多样化激励方法激发职工工作积极性。最后,好的激励体系需要有好的领导,提升管理者素质,保证激励措施有效实施。因此要不断提升管理者综合素质,让管理者多出去进修学习,学习国外先进理念,树立以人为本的管理思想,积极为事业单位工作人员创造良好的工作环境。
四、结论
事业单位绩效工资改革对整个社会具有积极影响,在一定程度上能够提升员工的工作积极性,提高工作效率,使收入分配更加合理,提高整个事业单位工作的整体质量与服务标准。绩效工资制度的实施,关乎每一名事业单位工作人员的切身利益。在绩效工资改革的进程中依然会遇到很多问题和阻碍,需要国家和地方共同监督和完善。
参考文献
[1]徐刚.事业单位绩效工资正向激励的路径依赖[J].中国行政管理,2013(3).
河北省企业工资指导线调整分析 第4篇
本文以企业工资指导线为线索,详细介绍了指导线的概念与发展历程,并以河北省为例,具体介绍其最新发布的工资指导线调整政策,并以独特的视角深入剖析了我国的宏观调控政策背景下,工资指导线调整政策与市场经济的关系,最后针对现行的企业工资指导线政策及其贯彻落实提出几点建议。
1 企业工资指导线概述
1.1 企业工资指导线的概念
企业工资指导线由下线、基准线、上线(预警线)三线组成。它是政府根据当年经济发展调控目标与经济预期,向社会发布的年度性工资增长幅度建议,是市场经济条件下政府进行宏观调控参与国民收入分配的一种基本形式。
1.2 企业工资指导线的发展背景
企业工资指导线并非新兴词汇,早在1993年,劳动部就曾出台相关文件,指出要根据国民生产总值、就业、物价和投资等指标制定全国工资指导线,作为各地区、各行业和各类企业确定工资增长幅度的依据,虽然在当时主要是针对劳动体制改革形势提出,目的是为了让企业通过劳资谈判自主决定职工工资水平,而非重点实施项目,但却已备雏形,相关制度也随之建立。1994年以深圳和成都作为试点,至1997年扩展到多个省份,在2000年后在全国普遍展开。虽然在发展的过程中效果不明显,但对于今天仍然有很强的指导意义。如今,企业工资指导线又重新走进大家的视野,体现政府对经济的宏观调控力度加强。
1.3 河北省企业工资指导线调整政策
从河北省人社厅发布的2016年企业工资指导线中可以看出,企业职工货币平均工资增长下线为3%、中线即基准线为8%,上线即预警线为13%。该指导线适用于企业在岗职工的工资性收入分配,企业为提供正常劳务的职工分配的工资均不得低于当地的最低工资标准。河北省在该政策的制定上充分考虑到了经济主体的差异性,针对不同的企业设定了不同的标准,各企业应在符合总体调整方向的前提下,结合自身实际情况研制切合实际的工资调整方案,并将通过企业职工代表大会的最终方案报予人社部备案,以此纳入企业考核指标范畴,值得强调的一点是,国有企业职工工资增长水平未达到方案要求的,其经营者的年工资性收入按照同比例予以扣减。河北省三线标准具体设定如下。
一是介于中线与上线的。包括近两年经营效益高或利润增长快的企业;工资占总经营成本比例低于同行业平均水平的企业;单位产品工资含量低于同行业平均水平的企业;大部分工资水平低于本省同行业平均水平或劳动力市场价位的企业。
二是介于下线与中线的。包括:经营效益呈现低速度稳增长态势的企业;企业人工成本比例处于同行业平均水平的企业;在职工人均工资处于全行业平均水平的企业。
三是按照下线的。包括:生产经营状况正常但效益下降甚至亏损的企业;处于发展初期阶段,现金周转紧张的企业;职工工资水平高于全省平均工资水平3倍以上的企业。四是对于部分确实不能安排工资增长的企业应根据自身经济情况合理调整职工工资水平,并经职代会讨论通过后报人力资源与社会保障部备案。
1.4 企业工资指导线制定依据
有关部门组织了经济专家,对社会经济发展、市场物价走势、职工工资收入水平以及经济发展前景等进行了科学细致的分析。通过相应数据并结合本省具体情况,得出了指导线的相关数据,从而制定出具体的工资指导线。
1.5 企业工资指导线调整的现实意义
工资指导线的推出有助于保障普通收入职工的工资水平、提高低收入人群的工资水平、控制高收入工资水平,从而缩小收入差距,稳定物价。同时,工资指导线的增幅降低也有助于帮助企业控制劳动力成本,从而提高科研投入与技改投入,提高企业的经济效益,推动我国的经济发展。
2 国家宏观调控的基础理论
2.1 国家宏观调控的内涵
宏观调控是指国家利用经济手段、行政手段、法律手段,通过“看得见的手”与“看不见的手”相结合,从而弥补市场经济固有的弱点和缺陷,对国民经济进行协调和控制,从而起到优化配置资源的效果。
2.2 国家宏观调控的意义
市场调节具有自发性、盲目性、滞后性的缺陷,这就需要加强宏观调控。国家进行宏观调控有助于促进经济增长、稳定物价、增加就业、保持国际收支平衡,最终配合市场经济优化经济发展结构,促进经济稳定增长。
3 国家宏观调控背景下企业工资指导线调整政策分析
3.1 与市场经济的关系
工资指导线是政府根据当年经济发展调控目标,向社会发布的年度工资增长水平的建议,是政府宏观调控国民收入分配的一种基本方式。在市场经济条件下资源的优化配置,主要依靠价格供求机制通过市场来自发地进行,工资水平在经济增速放缓的大环境下下滑是市场调节的结果,在这一形式下,政府制定工资指导线也应该顺应市场经济发展规律,因此进行宏观调控只能是非强制性,这也体现了制度设计的合理性。
3.2 对企业工资指导线制定与实施的相关建议
根据我国当年的物价水平、生产力水平、当今就业形势、劳动力市场形势、现行工资水平、企业经营成本、企业的经济效益、宏观调控整体经济政策及经济预期等各方面因素进行综合分析,寻求最佳平衡点,确保各方效益最大化,为该政策的实施奠定良好的理论基础,提高该政策的科学水平。政策草拟完毕应进行公示,广泛征求公众意见并纳入考虑范畴,确保该指导意见的社会群众基础。
最大限度地发挥政府宏观调控的作用,政府制定的企业工资指导线是针对市场经济不完善进行的宏观调控,是对企业的一种工资调整建议,本身不具备强制性,所以在具体实施中难免会收效甚微,所以要想增强实施效果,需要加强制度的宣传,并以相应的奖罚激励制度,促进企业实施,以此在保护市场经济为主体的前提下最大限度地发挥政府的宏观调控作用。
研究建立并落实企业工资指导线通报制度,对有经济效益却忽视政策故意不增加工资或者工资水平偏高且增幅过快的两种类型的企业定期予以通报并列为重点监督管理对象。
针对企业指导线政策制定并实施企业信用积分制度,面向企业统一设定信用标准值与下限。对于积极响应指导线制度的企业给予信用加分,当年累计信用值达到或超过标准值,政府应相应给予政策鼓励,例如在财政拨款、投融资领域给予政策倾斜,或者适当减免税负以减轻企业压力,鼓励更多企业响应。对于消极对待或者漠视政策的企业给予扣分,累计信用值低于下限的企业给予政策处罚,配合通报制度并行实施。对于介于下限与标准值之间的企业不奖不惩,以此激励更多地企业为享受政府政策倾斜配合企业指导线制度的实施。
4 结语
在经济新常态下,我国经济由高速增长转变为中高速增长,发展增速放缓,国家通过下调企业工资指导线顺应了经济转型的潮流,在提高国民整体消费能力的同时顺应经济大环境的发展,帮助企业缩减成本,为企业减税减负,以增强企业调增工资的动力,扩大增长空间,从而优化企业结构性进而提高企业经济效益,为我国的经济转型升级提供了更多的发展空间与机遇。同时,国家需要加强对企业的监督,保证该政策的贯彻落实,也体现了国家运用宏观调手段刺激消费,稳定市场,促进资源优化配置,增强市场活力的积极作用。
收稿日期:2016-08-23
上海工资扣税标准 第5篇
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(50003500)3%0=45(元)。
速算扣除数并非税法规定,而是根据税法推算出来的一个方便计算的系数。
工资薪金个人所得税公式Excel计算
=MAX((A1-B1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)
公式中的A1单元格,为工资税前应发金额,B1为个人缴纳的五险一金,如果没有缴纳这一项可去掉,公式变成下面这样。
=MAX((A1-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)
公式中的3500是国内居民工资、薪金所得个税起征点,如果是外籍人员,则应把个税起征点改为4800,公式变成下面这样。
=MAX((A1-4800)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0)
如果想把计算结果保留两位小数,可以再嵌套一个Excel函数ROUND,通过这个函数可以把数据规范化,四舍五入,适合金额数据展示,公式如下。
=ROUND(MAX((A1 -3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701},0),2)
工资扣税标准 第6篇
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
广州工资扣税标准 第7篇
扣税标准
1、工资扣除标准3500元/月(209月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
交税计算
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
2、实发工资=应发工资-四金-缴税
3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000―3500)×3%―0=45(元)。
税率表
广州扣税实行7级超额累进个人所得税税率表
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数
武汉工资扣税标准 第8篇
1、工资扣除标准3500元/月(9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)
2、应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
20武汉工资交税计算
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
1、缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
2、实发工资=应发工资-四金-缴税
3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
4、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000D3500)×3%D0=45(元)。
1.武汉工资扣税标准
2.武汉工资扣税标准2015
3.工资扣税标准
4.2017年武汉工资扣税标准一览
5.工资扣税标准介绍
6.苏州工资扣税标准
7.2015工资扣税标准
8.2017山东工资扣税标准
9.2017年工资扣税标准
重庆工资扣税标准 第9篇
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
扣除标准:9月份起,个税按3500元/月的起征标准算。
特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额的计算公式:
1.每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20%
2.每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20%
财产转让所得应纳税额的计算公式:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)*20%
利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税计算公式:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*20%
征收方法
工资扣税标准表 第10篇
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
【如何计算】
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500
实发工资=应发工资-五险一金-缴税。
举例:
假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的五险一金标准是个人缴纳养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。
那么:
应纳税额=6000-6000x(8%+2%+1%+8%)-3500=1360(元)
查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:
个税=1360x3%-0=40.8(元)
也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。
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大连工资扣税标准 第11篇
市地税局相关负责人表示,修改后的税法和实施条例均规定自9月1日起施行。纳税人是否能够适用税法修改后的减除费用标准(即3500元/月)和税率表,应取决于工资薪金所得的取得时间而非工资薪金所得的所属期间。
具体来说,对纳税人209月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准(即3500元/月)和税率表,计算缴纳
个人所得税。而纳税人年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准(即元/月)和税率表,计算缴纳个人所得税。
市地税局方面举例说,对于纳税人的任职受雇单位在次月发放当月工资情形,即,单位在2011年9月16日向王先生支付了2011年8月份的工资4000元,对于王先生取得的4000元工资收入,其任职受雇单位在支付其所得时应按照税法修改后的减除费用标准(即3500元/月)和税率表扣缴其个人所得税,并在2011年10月份申报期内进行扣缴申报。
大连市地税局按照个人所得税工资、薪金所得数据测算,调整前,缴纳个人所得税的人数为63.48万人;调整后,下降到23.99万人,减少39.49万人,减少62.21%。
记者还了解到,现行个人所得税法规定,对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,每月在减除2000元法定费用扣除标准的基础上,再减除2800元附加费用,减除费用总额为4800元。新规采取与修改个人所得税法实施条例相同的做法,在涉外人员的工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月的同时,将其附加减除费用标准由2800元/月调整为1300元/月。这样,涉外人员总的减除费用标准保持现行4800元/月不变。
新政后个人所得税咋算?
9月1日执行新政后,工资薪金个人所得税应该怎么算?如某员工月收入4000元(扣除“三险一金”),按3500元费用扣除标准
应纳个税额=(4000元-3500元)×3%=15元
若按照原来2000元的扣除标准计算,该员工应纳个税为175元。
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7月份工资能否“蹭车”
工资扣税标准 第12篇
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
工资扣税标准 第13篇
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
税率表
最新工资、薪金所得个人所得税税率表
说明:
1、对照个税税率表时,不要以当前月工资收入所得来比照,要先计算出本月的应纳税所得额, 再用此应纳税所得额与上表比照,方能得到正确的税率和速算扣除数。
2、上表是个税改革后,起征点由元调整至3500元后的七级超额累进个人所得税税率表,209月1日起开始使用。
案例说明
1、张**201月份工资收入4800元,各项社会保险费用为600元,则张**这个朋应纳多少个人所得税?
成都工资扣税标准 第14篇
成都个人所得税计算方法
需要缴税的金额X=工资-四金基数*18%-1600(全国统一提高缴税起点)
1-500元,扣税比率为5%;
500-元,扣税比率为10%;
2000-5000元,扣率比率为15%
5000-20000元,扣率比率为20%
注意,是分段扣税的,就是说如果X=4000,那么要缴纳的个人所得税=500*5%+1500*10%+2000*15%=475
1.四金的缴费基数的定义:
一般四金基数就是当月的工资,不过如果工资很高(比如超过了上年你所在城市社会月平均工资的三倍),那基数就到顶了。而如果工资特别低的话(比如低于上年你所在城市社会月平均工资的百分之六十),那基数也有封底。
上海市的情况为例,社会月平均工资是1847元。如果你的月工资超过18473=5541元。则四金基数是5541元;如果你的月工资低于1847*60%=1108.2元。则四金基数是1108.2元。要是工资在1108.2元到5541元之间,那基数就是你的工资。
2.四金缴费的比例:
四金缴费比例:个人缴纳部分公司缴纳部分
>>>>养老保险金=基数8%+基数22%(好像最近才改成这个比例了)
>>>>医疗保险金=基数2%+基数12%
>>>>失业保险金=基数1%+基数2%
>>>>住房公积金=基数7%+基数7%
>>其中个人出的部分是左边的部分,即基数的8%+2%+1%+7%=18%,其余右边的部分由公司出,其总数为基数的22%+12%+2%+7%=43%。也就是说扣除四金后的工资为:X=工人工资-基数18%,(下面要以扣除四金后的工资X计算所得税)。而单位付出的总资金为:Y=工人工资+基数43%。
河北省工资扣税标准
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