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第八章__土地增值税法习题

来源:漫步者作者:开心麻花2025-11-191

第八章__土地增值税法习题(精选4篇)

第八章__土地增值税法习题 第1篇

练习题

一、单项选择题

1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳的土地增值税()。

A.96.75万元B.97.50万元C.306.75万元D.307.50万元

【答案】C 【解析】土地增值额=5000-3700-277.5=1022.5(万元)土地增值额占扣除项目金额的比例

=1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30% 应缴纳的土地增值税=1022.5×30% =306.75(万元)2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产

C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 【答案】C 【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。3.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。

A.1000万元B.2000万元C.2500万元D.3000万元

【答案】A 【解析】10000×10%=1000(万元)

4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。A.营业税、印花税B.房产税、城市维护建设税

C.营业税、城市维护建设税D.印花税、城市维护建设税

【答案】C 【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理费用中,而不允许单独再扣除。

5.2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.2256.5万元B.2445.5万元C.3070.5万元D.3080.5万元 【答案】B 【解析】房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元),增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除金额的比:6990÷7010=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:6990×40%-7010×5%=2796-350.5=2445.5(万元)。纳税人销售新房的扣除项目有为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本(本题合计4800万元);房地产开发费用,由于该公司没有按房地产项目计算分摊银行利息,所以应该按照取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和的10%计算扣除开发费用;与转让房地产有关的税金,但印花税不再单独扣除;并且对于房地产开发企业,还可以按照土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和的20%实行加计扣除。

6.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10% 【答案】A 【解析】房地产开发企业提供的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证不符合清算要求的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途等进行核定扣除;房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。

7.某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新度折扣率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。

A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元

【答案】B 【解析】评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)8.某个人2008年6月因工作调动转让原居住的自有住房(非普通住宅),该住房于2003年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税l万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税和土地增值税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳土地增值税为()万元。(保留小数点后两位数)A.1.28 B.3.23 C.2.56 D.4.55 【答案】A 【解析】本题考核转让原自有住房缴纳土地增值税的有关规定和计税方法。主要考点有:(1)转让旧房的扣除项目金额的构成。扣除项目金额=土地使用权所支付的金额+旧房及建筑物的评估价格+与转让房地产有关的税金=50×0.7+2.475=37.475(万元),需要注意的是,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,计征土地增值税时,不另计入税金予以扣除。(2)土地增值额和应纳税额的计算。土地增值额=46-37.475=8.525(万元),增值率约为22.75%,适用税率30%,速算扣除率为0,应纳土地增值税=8.525×30%=2.5575(万元)(3)土地增值税的减免规定。该个人2008年6月转让2003年8月购入的自有住房,使用时间在3年以上5年以下,应减半征收土地增值税。减征后的应纳土地增值税=2.5575÷2≈1.28(万元)9.纳税人能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其他房地产开发费用按地价款加开发成本之和的(A)计算扣除。

A.5%以内 B.10% C.10%以内 D.20%以内 【答案】A 【解析】本题考核土地增值税的扣除项目金额。税法规定,房地产项目开发费用中,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,其他房地产开发费用,按支付的土地使用权费用和开发成本金额之和的5%以内计算扣除。

10.下列项目中,属于土地增值税征税范围的有(A)。

A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务B.农村居民转让宅基地使用权 C.房产所有人通过当地教育局向希望小学捐赠的房屋D.房地产评估增值

【解析】本题考核土地增值税的征税范围。选项B,不属于土地增值税的征税范围;选项C,属于免税的赠与不征税;选项D,资产的权属未发生转移,所以不征税。

11.房地产开发企业转让房地产的,其已缴纳的税金不得单独扣除的是()。A.营业税 B.城市维护建设税C.印花税 D.教育费附加 【答案】C 【解析】考核土地增值税的扣除项目。税法规定,转让房地产时,缴纳的营业税、印花税、城市维护建设税、教育费附加可以在税前扣除,但对于房地产企业,由于印花税已经列入了管理费用,所以印花税不再单独扣除。

12.土地增值税的税率形式是(D)。

A.比例税率 B.超额累进税率 C.全额累进税率 D.超率累进税率

13.甲房地产开发公司出售新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;已知,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例,该项目的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。

A.1500 B.2500 C.3000 D.3200 【答案】C 【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目"的金额=10000×10%+10000×20%=3000(万元)。公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,间费用扣10%,房地产开发企业可以加计扣除费用20%。

14.土地增值额计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是(A)。A.房地产开发费用 B.地价款 C.房地产开发成本 D.营业税金 【答案】A 【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。税法规定,选项A、B、D均可按实际发生扣除,房地产开发费用不能按实际扣除,而应计算扣除。具体办法是:纳税人能够按转让房地产项目计算分摊财务费用中的利息支出,并能够提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内;纳税人不能按转让地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。

15.个人因工作调动转让原自有居住(A)年的住房,需按规定计征土地增值税。A.未满3年 B.满3年未满5年 C.满5年未满10年 D.10年以上 【答案】A 【解析】本题考核土地增值税的税收优惠。税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税,居住未满3年的,按规定计征土地增值税。

16.下列各种情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是()。【答案】D A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.直接转让土地使用权的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

【解析】本题考核土地增值税清算的相关规定。税法规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:房地产开发项目全部竣工、完成销售的;整体转让未竣工决算房地产开发项目的;直接转让土地使用权的。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;省税务机关规定的其他情况。因此本题的正确选项为C。

17.对房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,下列税务处理符合现行土地增值税规定的是()。

A.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用 B.其建造成本费用一律不得作为扣除项目

C.建成后无偿移交给公用事业单位的,无论出于何种目的,其成本、费用均可以扣除 D.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不得扣除 【答案】A 【解析】本题考核土地增值税的清算问题。税法规定,对于房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施对房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后,有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用;建成后无偿移交公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。因此本题的正确选项为A。

18.某工业企业2008年转让一幢新建办公楼取得收入6500万元,该办公楼建造成本和相关费用4800万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税(C)万元。

A.96.75 B.97.50 C.426.75 D.427.50 【答案】C 【解析】本题考核土地增值税的计算。扣除项目金额=4800+277.5=5077.5(万元),增值额=6500-5077.5=1422.5(万元),增值率=l422.5÷5077.5=28%,适用税率30%,因此该企业应缴纳的土地增值税=1422.5×30%=426.75(万元)。需要注意的是,本题是工业企业,其印花税予以扣除,如果是房地产企业,扣除项目中税金不应包含印花税。

19.2009年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.6亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为6000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金880万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为(C)万元。

A.2196 B.2358 C.2494 D.2564 【答案】C 【解析】根据土地增值税的计算方法与步骤,计算过程如下:计算扣除金额=6000+6000×10%+880+6000×20%=8680(万元);计算土地增值额=16000-8680=7320(万元);计算增值额占扣除项目金额的比例=7320÷8680×100%=84.33%,适用税率为第二档,税率40%、扣除系数5%;应纳土地增值税=7320×40%-8680×5%=2494(万元)20.某外资工业企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额(C)万元。

A.380.1 B.381 C.389.1 D.470.1 【答案】C 【解析】本题考核增值税的计算。本题中,扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+6000×0.05%=4703(万元),增值额=6000-4703=1297(万元),增值率=1297÷4703×100%=27.58%,适用税率30%,应纳税额=1297×30%=389.1(万元)。需要注意的几个问题是,在考虑扣除项目金额中,应考虑营业税和印花税,外资企业不缴纳城建税和教育费附加。

21.2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地;取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税(C)万元。

A.73.5 B.150 C.157.5 D.300 【答案】C 【解析】增值额=1800-1200-40-35=525;增值率=525÷1275=41.11%;应纳税额=525×30%=157.5

二、多项选择题

1.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。

A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金 B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款 C.以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金

【答案】A、B、C、D 【解析】见教材第八章第四节。

2.下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的

C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的

D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的

【答案】A、B、C 【解析】以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,转让的部分应该征收土地增值税。

3.下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税 B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税 C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税

D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应对其全部增值额按规定征收土地增值税

【答案】B、D 【解析】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;如果超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。

4.计算增值额时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。A.出售商品房时办理的登记手续费 B.开发小区内排污、环卫、绿化支出 C.出售旧房的重置成本价 D.建房贷款超期支付的利息 【答案】A、B 【解析】本题考核点是:计算增值额时允许扣除的部分有哪些规定。A、B两项均属税法规定准予扣除的费用。出售旧房应扣除评估价格,评估价格不同于重置成本价,它是用重置成本价乘以房屋的成新度折扣率后的价格。建房贷款利息支出的扣除条件是:不能高于同类同期银行贷款利率,超过贷款期限的利息部分和加罚的利息均不允许扣除。

5.下列各项中,符合土地增值税法规定的有()。

A.个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税 B.个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税 C.个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税 D.个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税 【答案】A、C、D 【解析】本题考核土地增值税法“税收优惠”相关内容。土地增值税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自住用房,经向主管税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定征收土地增值税。所以只有选项B错误。

在确定土地增值税的征、不征或免征时,要视不同的情况确定。如房地产的继承、满足条件的房地产的赠与以及房地产的出租和未改变房地产权属的抵押都不属于土地增值税的征收范围;房地产的交换为应税行为,但个人之间互换自有居住用房地产的,经税务机关核实,可以免征土地增值税;以房地产进行投资、联营的,暂免征土地增值税。

6.下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()。A.房产所有人将房产赠与直系亲属 B.个人之间互换自有居住用房地产

C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产 D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产 【答案】A、B、D 【解析】房地产的赠与是土地增值税应税行为之一,但是若房产所有人将房产赠与直系亲属或者承担直接赡养义务人的,或是通过中国境内非营利机构赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,免征土地增值税;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,免征土地增值税;因国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产的,比照国家征用收回的房地产,免征土地增值税。个人因工作调动或改善居住条件而转让自用满5年的住房的,可免征土地增值税,但是转让购买满5年经营性房产不在免税范围之列。7.下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()。A.直接转让土地使用权的

B.房地产开发项目全部竣工完成销售的 C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

【答案】A、B、C 【解析】取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

8.下列房地产转移行为中,应当征收土地增值税的有()。A.内资企业和外资企业交换房屋产权 B.企业兼并引起的房屋产权转移 C.企业用房产抵债

D.个人用房产投资办饭店 答案:A、C、解析:本题考核土地增值税征税范围。选项B,税法规定,在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业的,暂免征收土地增值税;选项D,税法规定,对于以房地产进行投资、联营的,如果投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件的,免征收土地增值税,但从事房地产开发,或者再转让的,属于征收土地增值税的范围。

9.下列各项中,符合土地增值税有关规定的有()。

A.个人转让居住未满3年的自用住房,按规定计征土地增值税 B.个人转让居住未满1年的自用住房,加征50%的土地增值税 C.个人转让居住满3年未满5年的自用住房,减半征收土地增值税 D.个人转让居住满5年或5年以上的自用住房,免予征收土地增值税 答案:A、C、D 解析:本题考核土地增值税的优惠政策。税法规定,个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住满5年或5年以上的,免征土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税;居住未满3年的,按规定计征土地增值税,因此,正确选项为A、C、D。

以下习题自己独立完成

10.居民个人的下列转让房地产行为不需缴纳土地增值税的有(ABD)。A.继承方式无偿转让房地产 B.将房屋赠与直系亲属 C.将投资的房产再转让 D.个人互换自有住房

11.下列行为应属于土地增值税征税范围的有(AD)。A.联营一方以土地作价人股投资房地产企业 B.合作建房出地的一方分房自用 C.将房屋产权赠与直系亲属 D.销售旧房

12.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指(ABD)。

A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金 B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C.取得土地使用权所支付的金额指取得土地使用权支付的地价款

D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补缴的土地出让金 13.对房地产开发企业来说,计算土地增值税时可以作为“与转让房地产有关的税金”扣除的有(ABD)。

A.营业税 B.城市维护建设税 C.印花税 D.教育费附加

14.下列项目中,属于土地增值税扣除项目并且可据实扣除的有(ABD)。A.房地产项目可行性研究费用 B.支付的土地出让金 C.销售房产的广告费用 D.土地征用及拆迁补偿费 15.根据现行税收政策规定,“普通标准住宅”应同时具备以下标准(ACD)。A.住宅小区建筑容积率在1.0以上 B.住宅小区建筑容积率在1.2以上

C.单套建筑面积在120平方米以下、向上浮动的比例不得超过20%

D.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下、向上浮动 的比例也不得超过20%

16.下列各项可以不征土地增值税的有(BCD)。A.转让抵押贷款的房屋 B.房地产的代建房行为

C.房地产重新评估而使其升值

D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产

17.土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是(AC)。A.房地产开发成本 B.房地产开发费用

C.取得土地使用权所支付的金额 D.转让房地产的税金

E.房价之外收取的代收费用

18.下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括(BCD)。

A.出售新房屋及建筑物的 B.出售旧房屋及建筑物的 C.虚报房地产成交价格的 D.提供扣除项目金额不实的

19.按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有(BD)。

A.向税务机关提供房产买卖合同

B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料 C.按当地政府的要求按期报送房地产的价格评估结果 D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估

20.下列关于房地产开发项目土地增值税清算的说法,正确的有(CD)。

A.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续

B.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起60日内到主管税务机关办理清算手续

C.符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续

D.对于确定需要进行清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续

21.下列各项情形中,主管税务机关可要求进行土地增值税清算的有(BDE)。A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在30%以上的

B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的

C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例低于30%,剩余的可售建筑面积已经全部出租

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

22.下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的是(ABC)。

A.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除

B.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后无偿移交给政府用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除

C.开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用

D.房地产开发企业的预提费用可以扣除

23.下列情形中,土地增值税可实行核定征收的有(A、B、C、D)。A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

D.各类凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的

三、计算题

1.某房地产开发公司建一住宅出售,取得销售收入1600万元(城建税率7%,教育费附加征收率3%)。建此住宅支付的地价款100万元(其中含有关手续费0.8万元),开发成本300万元贷款利息支出无法准确分摊。该省政府规定的费用计提比例为10%。计算上述业务应缴纳的土地增值税。

(1)实现收入总额:1600万元(2)扣除项目金额:

①支付地价款:100万元 ②支付开发成本:300万元 ③计提的三项费用:

(100+300)×10%=40(万元)④扣除的税金:1600×5%×(1+7%+3%)=88(万元)⑤加计扣除费用:(100+300)×20%=80(万元)⑥扣除费用的总额:100+300+40+88+80 =608(万元)(3)确定增值额:1600-608=992(万元)(4)确定增值比率:992÷608≈163% 所以适用第三档税率:50%,扣除系数:15%(5)计算应纳税额:992×50%-608×15% =404.8(万元)2.某企业(非房地产单位)转让厂房取得收入5000万元,补交土地出让金1000万元,经评估机构评估厂房价2000万元,评估费用30万,交易手续费50万元。该单位按以下办法缴纳了土地增值税:

(1)收入:5000万元(2)扣除项目总额:

1000+2000+[5000×5%×(1+7%+3%)]+5000×5+30+50+(1000+2000)×10% =3000+275+2.5+80+300 =3657.5(万元)(3)增值额:5000-3657.5=1342.5(万元)(4)增值额占扣除项目金额的比率: 1342.5÷3657.5≈37%,适用30%税率(5)实际缴纳土地增值税: 1342.5×30%=402.75(万元)【要求】根据以上资料分析纳税是否正确,应如何调整。

纳税人纳税有错误。因出售的是旧房,评估价格中已包含了费用,所以不应再扣除10%的费用,多扣除了(1000+2000)×10%=300(万元)应按以下办法调整纳税:

(1)扣除项目中调减300万元: 3657.5-300=3357.5(万元)(2)增值额调增300万元: 1342.5+300=1642.5(万元)(3)增值额占扣除项目金额的比率 1642.5÷3357.5≈49%适用税率30%(4)应纳税额:1642.5×30%=492.75(万元)(5)应补交税款:492.75-402.75=90(万元)3.某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:

(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;

(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;

(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;

(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。

(其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用)

【要求】根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算公司应缴纳的房产税;(2)计算公司应缴纳的营业税;

(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;(6)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金;(1)该公司是外资企业,不缴纳房产税,房产税=0(2)公司应缴纳的营业税=15000×5%+250×5% =762.5万元

(3)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2/3=4160万元(4)公司缴纳土地增值税时应扣除开发成本金额=3000+480=3480万元(5)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和加计扣除项目

=(2080+3000)×5%+(300-40)+(2080+480)×10%+(4160+3480)×20% =514+256+1528=2298万元

(6)公司计算土地增值税时应扣除的税金 =15000×5%=750万元

(7)公司应缴纳的土地增值税

15000-4160-3480-2298-750=4312万元 4312÷(15000-4312)=40.34% 4312×30%=1293.6万元

4.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

【要求】根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;(5)企业应缴纳的土地增值税;

(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(7)企业应缴纳的房产税。

(1)取得土地使用权所支付的金额 =(4000+160)×50% =2080(万元)

(2)应扣除的开发成本的金额 =3000×50% =1500(万元)

(3)应扣除的开发费用的金额 =(2080+1500)×10% =358(万元)

(4)应扣除的有关税金

=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05% =360.75(万元)(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75 =4298.75(万元)

增值税率

=(6500-4298.75)÷4298.75×100% =51.20% 应缴纳的土地增值税

=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5% =665.56(万元)

(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加 =(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)

(7)应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)5.某房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率5,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅支付地价款120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%。

【要求】计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。(1)实现收入总额:800万元(2)扣除项目金额:

①支付地价款:120万元 ②支付开发成本:350万元 ③计提的三项费用:

(120+350)×10%=47(万元)④扣除的税金:

800×5%×(1+7%+3%)=44(万元)印花税不再扣除。⑤加计扣除费用:

(120+350)×20%=94(万元)⑥扣除费用的总额:

120+350+47+44+94=655(万元)(3)确定增值额:800-655=145(万元)(4)确定增值比率:145÷655≈22% 所以适用第一档税率:30%(5)计算应纳税额:145×30%=43.5(万元)6.某工厂将其闲置的旧厂房连同周围的占地(有使用权)一并转让给一家生产企业,共取得转让收入1200万元。该厂在建设上述厂房征地时,支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用合计为110万元,转让上述房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加以及印花税等金额共计56万元。经当地房地产评估中心评估,并经税务机关认可的厂房重置价为800万元,成新度折扣率为70%。

【要求】试计算该厂转让上述旧厂房及土地使用权应纳的土地增值税。(1)扣除项目金额=110+56+800×70% =726(万元)

(2)增值额=1200-726=474(万元)(3)增值率=474÷726=65.3%(4)应纳土地增值税=474×40%-726×5% =153.3(万元)

7.2008年3月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅,取得转让收入5000万元,转让环节税款合计275万元已经全部缴清。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为2000万元,投入的房地产开发成本为1200万元,利息支出240万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有20万元属于超过贷款期限的利息)。另知该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

【要求】计算该单位应缴纳的土地增值税。扣除项目金额

=2000+1200+(240-20)+(2000+1200)×5%+275+(2000+1200)×20% =4495(万元)

增值额=5000-4495=505(万元)

增值率=505/4495=11.23%<20%,所以免税。

第八章__土地增值税法习题 第2篇

一、单选题:

1、按照整体产品的概念,产品被看作是()A任何有形物品 B任何可以等价交换的服务

C任何可以等价交换的有形物品 D购买者需要得到的各种有形的利益和无形的满足感

2、在炎热的夏天,人们购买空调以满足凉爽舒适的需求,这是产品的()部分。

A核心 B形式 C期望 D延伸

3、一个企业的产品组合中所包含的产品项目总数称为()A产品组合的宽度 B产品组合的长度 C产品组合的深度 D产品组合的关联度

4、顾客频繁购买,希望一旦需要即可买到,并且只需花最少精力和最少时间去比较品牌、价格的消费品是()A便利品 B选购品 C特殊品 D非渴求品

5、消费者为了物色适当的物品,在购买前往往需要去许多家零售商店了解和比较商品的花色、式样、质量、价格等消费品是()A便利品 B选购品 C特殊品 D非渴求品

6、消费者能识别哪些品牌的商品物美价廉,哪些牌子的商品质次价高,而且习惯上愿意多花时间和精力去购买的消费品是()A便利品 B选购品 C特殊品 D非渴求品

7、顾客不知道的物品或者是虽然知道却没有兴趣购买的物品是()A便利品 B选购品 C特殊品 D非渴求品

8、一个企业产品组合中产品项目的总数是指产品组合的()A深度 B宽度 C长度 D关联性

9、企业所有的不同产品线的数目是产品组合的()A深度 B宽度 C长度 D关联性

10、一个企业产品线中的每一产品项目有多少个品种(如口味、大小等)是指产品组合的()A深度 B宽度 C长度 D关联性

11、原来企业生产高档产品,后来决定增加低档产品,这种产品延伸策略是()

A向下延伸 B向上延伸 C双向延伸 D品牌延伸

12、原来企业生产低档产品,后来决定增加高档产品,这种产品延伸策略是()

A向下延伸 B向上延伸 C双向延伸 D品牌延伸

13、原来企业生产中档产品,后来决定向产品大类的上下两个方向延伸,这种产品延伸策略是()

A向下延伸 B向上延伸 C双向延伸 D品牌延伸

14、某公司原来生产微波炉,现在扩展到生产空调、橱柜、洗碗机等产品,该公司的这种做法属于()

A.增加产品组合的宽度 B.增加产品组合的长度 C.增加产品组合的深度 D.增加产品组合的高度

15、品牌使用者策略中,企业决定使用自己的品牌,这种品牌叫做()A企业品牌 B中间商品牌 C自有品牌 D其他品牌

16、企业整体声誉不会受到某种商品的声誉影响,商品使用自己的品牌名称,这种品牌策略是()

A个别品牌 B统一品牌 C分类品牌 D企业名称加个别品牌

17、企业所有的产品都统一使用一个品牌名称,这种品牌策略是()A个别品牌 B统一品牌 C分类品牌 D企业名称加个别品牌

18、()策略在企业宣传介绍新产品的时候费用开支较低。A个别品牌 B统一品牌 C分类品牌 D企业名称加个别品牌

19、企业的各类产品分别命名,一类产品使用一个牌子,这种策略是()

A个别品牌 B统一品牌 C分类品牌 D企业名称加个别品牌 20、在产品生命周期的()阶段,促销显得十分重要。A介绍期 B成长期 C成熟期 D衰退期

21、品牌中可以被认出但不能用语言称呼的部分叫做()A品牌标识 B商标 C品牌名称 D品牌延伸

22、美国桂格麦片公司成功推出桂格麦片后,又利用这一品牌及其图样特征,推出雪糕、运动衫等产品,这是使用了()

A品牌有无策略 B品牌统分策略 C品牌扩展策略 D多品牌策略

23、研究产品生命周期的目的是()

A使新产品迅速进入成熟期 B努力延长产品的投入期 C使消费者尽快接受新产品 D减少新产品开发的失败

24、在产品生命周期各阶段中,企业需要侧重于加强成本和质量控制,增强、维护产品和商标信誉的阶段是()A介绍期 B成长期 C成熟期 D衰退期

25、一般而言,产品生命周期的()阶段竞争最激烈。A介绍期 B成长期 C成熟期 D衰退期

26、相对于黑白电视机而言,彩色纯平电视机属于()A全新产品 B换代新产品 C改进新产品 D仿制新产品

27、顾客对产品不是很了解,销售额增长缓慢,企业没有利润甚至是亏损是生命周期的什么阶段()A介绍期 B成长期 C成熟期 D衰退期

28、生命周期的什么阶段利润达到最高点?()A介绍期 B成长期 C成熟期 D衰退期

29、市场需求趋于饱和,潜在顾客已经很少是什么期? A介绍期 B成长期 C成熟期 D衰退期

30、在介绍期采用高价格、高促销费用 以求迅速扩大销售量取得较高的市场占有率是什么策略? A快速撇脂策略 B缓慢撇脂策略 C快速渗透策略 D缓慢渗透策略

31、在介绍期实行低价格、高促销费用的策略,迅速打入市场,取得尽可能高的市场占有率是什么策略? A快速撇脂策略 B缓慢撇脂策略 C快速渗透策略 D缓慢渗透策略

32、以高价格、低促销费用的策略,以求更多的利润是什么策略? A快速撇脂策略 B缓慢撇脂策略 C快速渗透策略 D缓慢渗透策略

33、以低价格、低促销费用来推出新产品是什么策略? A快速撇脂策略 B缓慢撇脂策略 C快速渗透策略 D缓慢渗透策略

34、消费者消费习惯已经养成,销售量迅速增长,老顾客重复购买,引来的新的顾客,这是生命周期的哪个阶段? A介绍期 B成长期 C成熟期 D衰退期

35在产品生命周期的介绍期,市场容量很大,消费者对这种产品不熟悉,但对价格非常敏感,潜在竞争激烈,企业随着生产规模的扩大可以降低单位生产成本的情况下,适宜采用的市场营销策略是()A快速撇脂策略 B缓慢撇脂策略 C快速渗透策略 D缓慢渗透策略

二、填空题:

1、产品生命周期包括介绍期、、、和衰退期。

2、成熟期的营销策略包括调整市场、、。

3、衰退期营销策略包括继续策略、、和放弃策略。

4、介绍期营销策略有快速撇脂策略、、和缓慢渗透策略。

5、根据产品是否耐用和是否有形,可分为、和。

6、根据消费者的购物习惯分类,产品可以分为、、和 四类。

7、品牌重新定位时,要考虑品牌从一个市场转移到另一个市场的成本费用,重新定位距离越远,其成本费用就越。

三、判断题:

1、以高价格、低促销费用的形式进行经营以求得到更多的利润是缓慢撇脂策略。

2、在产品的生命周期中产品的销售利润达到最高峰是成长期。

3、由于技术方面的原因,产品不能大量生产,因而成本高,销售额增长缓慢,这是产品生命周期的成长期。

4、市场需求趋于饱和,潜在顾客已经很少,销售额增长缓慢,直至下降,标志产品进入成熟期。

5、实行低价格、高促销费用的策略,迅速进入市场,取得尽可能高的市场占有率是快速撇脂策略。

6、增加产品组合的长度能够分散企业投资风险。

7、所谓新产品,就是通过新发明创造的产品。

8、按照市场营销学对新产品的定义,换代产品不属于新产品的范畴。

9、典型的产品生命周期包括四个阶段,第一阶段是成长期。

10、整体产品包含五个层次,其中提供基本效用和功能的是形式产品。

11、某摄影用品公司经营照相机、摄影器材、冲洗药品等,其中照相机就是一个产品线;在照相机中,海鸥DF相机就是一个产品项目。

12、购买者在购买产品时所获得的全部附加服务和利益也属于产品概念的一部分。

13、原来企业生产低档产品,后来决定增加高档产品,这种产品延伸策略是向下延伸。

14、企业建立自己的品牌和商标,这样做不会使企业增加成本费用。

15、如果某一品牌在市场上的最初定位很好,就不必重新定位。

四、名词解释:

1、产品生命周期

2、意见领袖

3、缓慢渗透策略

4、产品

5、产品组合

6、品牌

7、品牌标志

8、品牌名称

9、商标

五、简答:

1、新产采用者的类型

2、早期大众的特征

3、意见领袖的作用

4、产品生命周期各阶段的营销策略

5、新产品的类型

6、可供选择的品牌策略有哪些

7、经判断,某企业的产品在市场上处于其生命周期成熟阶段,请问适宜该产品的营销策略是什么。

8、产品的整体概念是什么。

9、产品向下延伸的概念及主要原因

10、产品向上延伸的概念及主要原因

11、产品延伸的利益

12、产品延伸的弊端

13、企业建立自己的品牌和商标,这样做得的优点是

14、中间商品牌的概念及利弊

15、品牌统分策略的定义及可供选择的策略。

16、企业采用多品牌策略的主要原因。

17、新产品采用者的类型

18、产品整体概念包括哪几个层次

六、论述:

1、产品生命周期各阶段特点及应该采取的策略。

2、举例论述怎样从市场营销的角度认识和理解产品的概念。

3、可口可乐的前任老板伍德拉夫曾夸下海口说,即使可口可乐在全世界所有的工厂一夜之间统统烧光,单凭可口可乐四个字,就可以东山再起。对这句话你如何理解。

4、论述企业经常采用的品牌策略有哪些以及各种品牌策略的主要有缺点。

七、案例分析

1、A公司开发了一种新产品,该公司经过分析后认为:该项是新产品,市场容量将会很大,但是产品简单、技术含量不高,极易竞争对手模仿,而且消费者对价格非常敏感。

B公司开发了一种新产品,该公司经过分析后认为:该市场大多数潜在消费者不了解这种产品,为了急于求购,愿意高价购买,企业的潜在竞争者也较多,该企业想迅速扩大销量,取得较好的市场占有率并有较高的回报。

C企业的一项产品市场容量大,消费者对产品熟悉,但对价格敏感,由于利润利低并不担心潜在竞争者大量进入。

D企业有一项新产品,由于该企业拥有技术,使得其它企业短期内很难模仿,市场上消费者对该产品有一定的理解,愿意出高价购买。请回答:这四家企业对于正处在成长期的产品采用何种定价策略,该策略有何特点,有何效果。2、2008年10月28日,史玉柱一身招牌运动服,现身在人民大会堂召开的五粮液集团黄金酒新闻发布会。从会务资料中,记者赫然发现他一手创办的巨人投资公司是黄金酒全球总经销。据悉,早在2008年4月底,抱上黄金酒这棵“摇钱树”的史玉柱,就已经钦点了山东青岛和河南新乡两个市场试销。青岛4月25日开始投广告,四天后开始铺货,截止10月中旬,投入推广费用300余万元,回款近1600万元,投入产出比接近1:5;新乡5月初开始铺货,同月底大规模上广告,五个多月来,投入46万元,回款近350万元,投入产出比高达1:7.6。再次映证了史大仙“三板斧”威力无比,并非浪得虚名。“青岛和新乡是两个典型的白酒市场”,史玉柱说,“青岛是大卖场控制市场,新乡是烟酒店控制市场,在全国来讲都非常具备代表性。在这两个类型的市场同时取得成功,说明我们的策略是正确的,方法是高效的,为启动全国市场铺平了道路。”

基于青岛、新乡试销的全面成功,巨人投资决定,从2008年11月到2009年2月,投入3亿元广告费,启动全国市场。在人民大会堂召开的黄金酒新闻发布会上,史玉柱不改狂人本色,再次口吐狂言:“三个月赚回十个亿!”

尽管五粮液和巨人投资方面均强调黄金酒是一款具有保健功能的白酒,并非定位于保健酒,但从其广告传播诉求点(“五种粮食、六味补品,好喝又大补”、“入口柔,一线喉”和“送长辈,黄金酒”等)和产品说明(每100毫升含总皂甙83.5毫克,黄金酒具有增强免疫力、缓解体力疲劳的保健功能)来看,黄金酒的目标市场主打的还是与脑白金等保健产品重叠的中老年人礼品市场,而五粮液集团强大的企业品牌背书功能也使得黄金酒在中高端市场具有较强的定价能力(例如黄金酒单瓶零售价在128元左右,礼盒零售价在298元左右)。根据巨人投资的市场规划,其将主要目标市场锁定在二、三级城市礼品酒市场,这样就成功避开了目前市场领导品牌中国劲酒和其他竞争对手主导餐饮渠道的正面竞争。利用保健礼品的现成销售渠道,加上强力的广告拉动,快速进入市场,可以说是巨人投资公司运作黄金酒的初期策略。当然,从市场进化的角度来看,也不能排除黄金酒在礼品市场的知名度和认可度、渠道建设等方面具备成熟基础之后,将强力导入餐饮渠道的可能性。

五粮液集团旗下包括“雄酒”、“藏秘康佑”等不少高端保健酒品牌,几年下来,经营状况并不乐观。据保健酒公司内部人士透露,目前五粮液保健酒的年销售收入为1亿元,在五粮液集团250多亿元的销售收入中,显得微不足道。五粮集团一直想啃保健酒是尝这块肥肉,可一直没啃多少,此次有老史的加盟,让五粮液进军保健酒市场一定是信心倍增。

双赢的合作才有持久的可能。此次史玉柱与五粮集团全球协议合作时间长达30年,想必上方都找到合作的利益点和契合点。正如五粮液与其他公司的合作一样,一些专家评论说会伤害到五粮液的品牌形象。能不能伤害到五粮液的品牌形象呢?五粮液品牌里面装的是酒,消费者体会的是好酒的味道。只要是与酒相关的合作,对五粮液的品牌价值都不会造成太大的负面伤害,相反随着这些合作公司的大力推广,反而进一步提高了五粮液品牌的市场占有率,也让五粮液品牌的根扎得更深更宽,吸收的营养更多。并且这些合作品牌酒的品质是五粮液完全可以控制的,产品品质好不好五粮液说了算。只要是好产品,消费者对五粮液与谁合作,估计不会太在意。

史玉柱在其产品传播过程中,始终贯彻大俗即大雅的人性传播原则,不仅使年幼的儿童读来琅琅上口,全中国的文盲也能很好的认知。所以,不管是脑白金的“今年过节不受礼,收礼只收脑白金”,还是“黄金酒,送长辈”的广告语,都能深入目标人群心里,是最平常的百姓都能读懂它。

很多企业经营者喜欢不断推新品,丰富产品线及品牌,来实现市场增长空间。一般企业为了使产品在终端陈列上显得丰富,至少要推三个产品。而史玉柱在推广其产品时,却是那么的干脆和简洁,产品本质上一样,除了简单的两个规格外,没有任何丰富产品线的构想。黄金酒和脑白金一样,单一产品,简单的分成两个产品,一个礼盒装,一个普通包装。可以说简单得不能再简单了。

黄金酒能否成为史玉柱继脑白金、黄金搭档以及征途游戏之后的第四个脑白金?史玉柱胜算几何?中国酒行业都在翘首以待。①从产品的整体概念分析,黄金酒与其他保健酒的区别在哪里? ②黄金酒处于产品生命周期的那个阶段?应采取何种营销策略? ③黄金酒与其他五粮液酒的品牌诉求有何不同?

第十三章 市场营销执行与控制一般章节

一、单选题

1、()将市场营销计划转化为行动方案的过程,并保障这种任务的完成以实现计划的既定目标。

A市场营销执行 B市场营销控制 C市场营销成本 D市场营销审计

2、()是指管理者经常检查市场营销计划的执行情况,看看计划与实际是否一致,如果不一致或没有完成计划,就要找出原因所在,并采取适当的措施和正确行动,以确保市场营销计划地完成。A市场营销执行 B市场营销控制 C市场营销成本 D市场营销审计

3、()是对一个企业市场营销环境、目标、战略、组织、方法、程序和业务等进行综合的、系统地、独立的和定期的核查,以便确定困难所在和各项机会,并提出行动计划的建议,改进市场营销管理效果。A市场营销执行 B市场营销控制 C市场营销成本 D市场营销审计

二、名词解释:

1、市场营销执行的涵义

2、市场营销控制的涵义

第八章_财务会计报告 第3篇

第八章 财务会计报告

一、单项选择

1.股东(投资者)作为财务会计报告的使用者之一,其主要关注()。

A.企业财务状况好坏、经营业绩的大小以及现金的流动情况

B.职工福利的好坏

C.投资的内在风险和投资报酬

D.企业的兴衰及其发展情况

[答案]A

2.季度财务会计报告应于每季度终了后的()日内报出。

A.10

B.15

C.6

D.30

[答案]B(1)月报、季报、半年度、年度在每月终了后6日、15日、60天内、4个月报出,3.在资产负债表中,下列属于非流动资产项目的是()。

A.其他应收款

B.交易性金融资金

C.可供出售金融资金

D.预付账款

[答案]C

4.我国企业的资产负债表采用()结构。

A.多步式

B.报告式

C.单步式

D.账户式

[答案]D

5.反映企业在一定会计期间经营成果的报表是()。

A.资产负债表

B.利润表

C.现金流量表

D.所有者权益变动表

[答案]B

6.在编制资产负债表时不能根据有关账户的期末余额直接填列的项目是()。

A.应收票据

B.短期借款

C.预计负债

D.存货

[答案]D

7.以下哪项不是利润表中的项目()。

A.管理费用

B.其他业务收入

C.营业外收入

D.所得税

[答案]B

8.资产负债表的作用是反映企业()。

A.某一时期的经营成果

B.某一时期的财务状况

C.某一时点的经营成果

D.某一时点的财务状况

[答案]D

9.资产负债表的资产项目通常按照()的顺序排列。

A.货币资金、应收账款、长期股权投资、存货、固定资产

B.货币资金、应收账款、存货、长期股权投资、固定资产

C.应收账款、货币资金、长期股权投资、存货、固定资产

D.应收账款、货币资金、存货、固定资产、长期股权投资

[答案]B

10.填制资产负债表“存货”项目的主要依据不包括()。

A.原材料

B.生产成本

C.工程物资

D.存货跌价准备考

[答案]C

二、多选题

1.下列属于中期财务会计报告的有()

A.季报

B.半年报

C.月报

D.年报

[答案]ABC

2.下列各项中,属于财务会计报告编制基本要求的有()

A.相关可比

B.全面完整

C.真实可靠

D.历史成本

[答案]ABC

3.下列各项中,属于流动负债的有()

A.应付职工薪酬

B.专项应付款

C.应付债券

D.应付股利

[答案]AD

4.新《企业会计准则》规定,中期财务会计报告至少应当包括(A.资产负债表

B.利润表

C.现金流量表

D.附注

[答案]AB

5.在资产负债表“负债及所有者权益”方填列的项目是()。)

A.累计折旧

B.长期应付款

C.预付账款

D.预收帐款

[答案]BD

6.下列会计科目中,属于流动资产的有()。

A.应收账款

B.预付账款

C.无形资产

D.存货

[答案]ABD

7.资产负债表中“货币资金”项目,应根据哪些账户的期末余额合计填列()。

A.现金

B.银行存款

C.其他应收款

D.其他货币资金

[答案]ABD

三、判断题

1.财务会计报告的使用者通常包括投资者、债权人、政府及相关机构、企业管理人员、职工和社会公众等。(对)

2.我国《小企业会计制度》规定,小企业的财务会计报告必须包括现金流量表。(错)

3.按照我国企业会计准则的规定,我国企业的利润表采用单步式。(错)

第八章__土地增值税法习题 第4篇

知识脉络图

选择题:(只有一个正确答案)

1.下列有关使用铁器时的注意事项,不正确的是()

A.避免接触干燥热空气 B.不能盛放盐酸 C.不能盛入硫酸铜溶液 D.避免接触潮湿空气2.生铁和稀盐酸充分反应后,会留有残渣,残渣的主要成份是()

A.铁B.碳C.氧化亚铁D.三氯化铁

3下列是生产、生活中常见的物质,其名称、俗名、化学式一致的是()

A.硫酸铜、胆矾、CuSO4·5H2OB.铁、生铁、Fe

C.乙酸、食醋、CH3COOHD.氢氧化钙、熟石灰、Ca(OH)

24.下列叙述属于铁的物理性质的是()

A.铁在氧气中燃烧时火花四溅B.铁在1535℃时变为铁水

C.铁投入盐酸中,有气泡冒出D.铁投入硫酸铜溶液有铜析出

5.下列物质的用途主要与其化学性质相关的是()

A.干冰用于人工降雨B.用盐酸除铁锈

C.氢气用于充探空气球D.用钨作灯泡中的灯丝要使三氧化二铁和四氧化三铁含有相同质量的铁元素,则三氧化二铁和四氧化三铁的质 量比是()

A.3∶2B.1∶1C.30∶29D.29∶42

7. 5角硬币的外观呈金黄色,它是铜和锌的合金,市面上有人用它制成假金元宝行骗,小明同学用一种试剂揭穿了他。小明一定不会用的试剂是()

A.硫酸铜溶液B.硝酸银溶液C.盐酸D.硝酸钠溶液

8要使右图装置中的小气球鼓起来,则使用的固体和液体可以是

()

①石灰石和稀盐酸②镁和稀盐酸 ③氢氧化钠和 ④生石灰和水

A、①②③④B、①②③C、①②④D、②③④

—9某同学想用实验证明FeCl3溶液显黄色不是Cl离子造成的,下列实

验无意义的是()...

A.观察KCl溶液没有颜色B.加水稀释后FeCl3溶液黄色变浅

C.向FeCl3溶液中滴加适量氢氧化钠溶液,振荡后静置,溶液黄色消失

D.FeCl3溶液中滴加适量无色硝酸银溶液,振荡后静置,溶液黄色未消失

——10在109~107m范围内,对原子、分子进行操纵的纳米超分子技术往往能实现意想不到的变化。如纳米铜颗粒一遇到空气就会剧烈燃烧,甚至发生爆炸。下列说法正确的是()

A.纳米铜属于化合物.B纳米铜无需密封保存

C.纳米铜颗粒比普通铜更易与氧气发生反应

D.纳米铜与普通铜所含铜原子的种类不同

11下列各组化合物中,铁元素的质量分数按由低到高的顺序排列的是()

A.FeO、Fe2O3、Fe3O4、FeS2B.FeS2、Fe2O3、Fe3O4、FeO

C.FeO、Fe3O4、Fe2O3、FeS2D.FeS2、FeO、Fe2O3、Fe3O

412把锌片放入下列物质的溶液中,溶液的质量增加且无气体产生的是()

A.硫酸铜 B.硫酸镁 C.硫酸 D.硝酸银

13下列化学方程式与事实相符的是()

A.用胃舒乳[Mg(OH)2]治疗胃酸过多:Mg(OH)2+ H2 SO4 = MgSO4+ 2H2O

B.实验室制备氧气:2H2O2 = 2H2O + O2↑C.用盐酸除铁锈:FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

D.绿色植物的光合作用:6CO2 + 6H2OC6H12O6 + 6O214、某工厂的废渣中混有少量的锌粉和氧化铜(其他的成分不跟酸反应),这些废与废盐酸

接触时会形成污水,产生公害。若向污水中撒入铁粉,且反应后让铁粉有剩余,则此时污水中一定含有的金属离子是()

A、Fe2+、Cu2+B、Cu2+、H+C、Zn2+、Fe2+D、Zn2+、H+

15.在AgNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后,发现有少量金属析出,过滤后往滤液中滴加稀盐酸,有白色沉淀生成,则析出的少量金属是()

A.Fe和Cu B.Cu和Ag C.Ag D.Cu

16.下列物质间的转化,不能由一步反应实现的是()

A.NaOH→NaClB.Fe2O3→Fe(OH)3C.HCl→CuCl2D.CO2→CaCO

317.下列除杂质所选用试剂正确的是()

A.用稀盐酸除去铜粉中的铁粉B.用适量稀硫酸除去NaCl溶液中的Na2CO3

C.用浓硫酸吸收O2中的CO2气体D.用稀盐酸除去Fe2O3中的CaCO3

18.下列设计方案可行,且化学方程式书写正确的是()

A.用NaOH溶液治疗胃酸过多症:NaOH+HCl=NaCl+H2O

B.实验室用稀硫酸与大理石反应制取CO2:H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2↑+H2O

C.用适量的稀盐酸除去铁表面的锈迹:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

D.用点燃的方法除去二氧化碳气体中混有的少量一氧化碳:2CO+O2 点燃=== 2CO

219、某同学为了探究X、Y、Z三种金属(都不是银)的活动性顺序,做了以下实验(1)把X和Y分别放入稀硫酸中,X溶解并产生氢气,Y不反应(2)把Y和Z分别放入硝酸银溶液中,在Y表面有Ag析出而Z没有变化。根据以上事实,下列金属活动性顺序由强到弱排列正确的是()

A.X>Y >(H)> ZB.X >Y > Ag >Z

C.X >Y >Z >AgD.X >(H)>Y >Z现有一块合金,其质量为35克,使它与足量稀硫酸完全反应后,生成氢气2克,则此合金的组成元素应为()

A. Zn和FeB. Zn和AlC. Mg和AlD. Fe和Cu

21.等质量的锌、铁与足量的稀硫酸反应,下列产生氢气的质量与反应时间的关系图,合理的是()

ABCD

22(1(2)食盐是由构成,铜是由构成,蔗糖是由构成。(选填“分子”、“原子”或“离子”)

23(1)写出下列物质的化学式:

①亚铁离子_____________________;②硫酸铝____________________。

(2)化学反应在从古至今的生产中都起着非常重要的作用。请按要求写出化学方程式: ①古代的湿法炼铜___________________________________________________;

②工业上用赤铁矿炼铁_______________________________________________。

24(4分)我们在初中化学里学过的一些物质,在实际生活中有重要的用途。现有以下4种物质:硝酸钾、稀硫酸、硫酸铜、干冰,请用它们(或其主要成分)的化

学式填空。

(1)可用于配制杀菌剂波尔多液_______________

(2)可用于除去铁锈_______________

(3)可用于人工降雨_______________

(4)可作为复合肥使用_______________

25.某物质中可能含有碳酸钙、木炭粉、氧化铜、氧化铁等物质中的一种或几种。现取样进行如下实验:

⑴取样,加热至高温,产生一种气体(能使澄清石灰水变浑浊);

⑵把足量稀盐酸滴入冷却后的固体残渣里,残存固体全部溶解,同时产生一种可燃性气体。由此推断:①该物质中一定不含_______;②该物质中一定含________;

实验⑴中肯定发生的化学方程式是:____________________________________________;③该物质中可能含有_______;为了确定它是否存在,可采用的方法是。26如图所示为炼铁实验装置,按下列要求进行回答:

(1)写出有标号的仪器名称:

①_____________________②__________________________________________

(2)A装置中观察到的现象是:__________________________________________

B装置中观察到的现象是:__________________________________________

装置C处气体燃烧时产生______________色火焰。

(3)写出B、C两部分所发生反应的化学方程式:

B:__________________________________________

C:__________________________________________

27下列是初中化学中常见的一些物质间的相互转化关系,其中A、E、F、G为单质。

(2)乙和稀盐酸反应的基本类型是; ....(3)写出下列转化的化学方程式:甲→E+Y; N→A+D

28某同学晚上帮妈妈做饭,切完青菜就将菜刀放在砧板上,第二天早晨发现菜刀生锈了。问:

(1)菜刀上是否发生了化学反应?

(2)菜刀为什么会生锈?

(3)为了防止这把菜刀生锈,这位同学应该怎么做

29一包黑色粉末可能由氧化铜、木炭粉中的一种或两种组成。为探究其组成,某化学兴趣小组的学生选择以下部分装置进行实验。

F E D C X,给排尽空气后的盛有黑色粉末的硬质玻璃管⑴小亮用装置B A A 与E连接,关闭弹簧夹

加热。一段时间后,若黑色粉末变红色,澄清石灰水变浑浊,则可判断该黑色粉末的成分是①,写出产生上述现象时,玻璃管内物质发生反应的化学方程式 ②; 若黑色粉末不变色,澄清石灰水也不变浑浊,则无法确定黑色粉末的成分。

为进一步确定其成分,小明帮助小亮又进行如下实验:他将干燥的氢气与A中的黑色粉末反应,并检验其产物。你认为他应选择的仪器装置以及连接顺序依次为③(填字母代号),在给黑色固体加热前,应先通入氢气,目的是④。若实验现象为⑤,则黑色粉末的成分是氧化铜;若无上述实验现象则为木炭。

⑵除上述方法外,小强又设想出另一种简单易行的实验方法:取少量粉末于试管中,再加入过量试剂(填试剂名称),实验中可能出现的现象与对应的结论如下表

第八章__土地增值税法习题

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