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纳税筹划试卷与答案

来源:火烈鸟作者:开心麻花2025-09-191

纳税筹划试卷与答案(精选6篇)

纳税筹划试卷与答案 第1篇

2010年《企业纳税实务》期末考试模拟试卷

(七)一、单项选择题(每小题1分,共15分)

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的要素是()

A.纳税义务人

B.征税对象

C.税目

D.税率

2、按照现行的规定,下例各项中必须被认定为小规模纳税人的是()A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

3、中国公民肖某2004年2月份取得当月工薪收入1000元和劳务报酬4600元。肖某2月份应纳个人所得税()。

A.630元

B.650元

C.746元

D.770元

4、从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应自领取营业执照之日起()日内,向所在地主管税务机关办理税务登记。

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

5、某汽车厂自产的小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()A.同类的消费品中间价格

B.同类消费品最高价格 C.同类消费品加权平均价

D.组成计税价格

6、某商场为小规模纳税人,某月各种商品零售收入4000元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费160元。其计税销售额为()

A、4160元

B、160元

C、4000元

D、240元

7、对个人按市场价格出租的居民住房,可暂按其租金收入()征收的房产税。

A.10%

B.12%

C.1.2%

D.4% 8、2005年1月甲公司从联营企业分回2004年的税后利润42.5万元,联营企业适用企业所得税税率15%,甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税()。A.9万元

B.16.5万元

C.7.65万元

D.7.5万元

9、下列各项中,应征收土地增值税的是()。

A、抵押期满权属转让给债权人的房地产产 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、赠予社会公益事业的房地

D、兼并企业从被兼并企业得到的房地产

10、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税应()。A.由甲方缴纳

B.由乙方缴纳 C.甲、乙双方都不缴纳

D.由甲、乙双方各缴一半

11、下列税种中属于中央税的是()

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.印花税

12、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()。

A、比例税率

B、超额累进税率

C、定额税率 D、超率累进税率

13、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据。

A.自用

B.拥有

C.实际占用

D.被税务机关认定

14、在计算企业所得税应纳税所得额时,纳税人的职工工会经费、福利费、教育经费应按照计税工资总额的一定比例计算扣除,其比例分别是()。

A.1.5%,2%,14% B.2%,1.5%,14% C.14%,2%,2.5%,D.2%,14%,2.5%

15、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是()。

A、使用人

B、领受人

C、立据人

D、立合同人

二、多项选择题(每小题1.5分,共15分。)

1、下列税种,全部属于中央政府固定收入的有()。

A、城镇土地使用税

B、营业税

C、车辆购置税

D、消费税

2、下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。A、将委托加工的货物用于非应税项目 B、动力设备的安装

C、销售代销的货物

D、自产货物发给职工

3、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。A、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 B、将货物交给他人代销的,为收到代销清单的当天 C、采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天

D、将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天

4、根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有()。

A.技术转让合同

B.贴息贷款合同

C.营业账簿 D.会计咨询合同

5、下列消费品中,属于消费税应税消费品的有()。A、洗发水、护发素

B、珠宝、金银首饰

C、手提电话 D、摩托车

6、一般纳税人可以作为抵扣增值税(进项税额)的凭证有()。A.增值税专用发票

B.进口货物的完税凭证 C.收购免税农产品的收购凭证

D.外购货物的运输结算凭证

7、不同应税消费品缴纳消费税的环节包括()。A.批发

B.进口

C.零售

D.生产销售

8、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标有()。

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收人的工作地

D.境内居住时间

9、在计算个人所得时,下列所得不得扣除任何费用的有()。

A、特许权使用费所得

B、财产租赁所得 C、利息、股息、红利所得

D、偶然所得

10、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,在计算增值额时准予从转让房地产取得的收入中扣除的有()。

A、拆迁补偿费

B、前期工程费 C、开发间接费用

D、公共配套设施费

三、判断题(每小题 1 分,共 15 分)

()

1、税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

()

2、增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()

3、单位或个人经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。

()

4、个人通过中国境内的社会团体、国家机关,将其所得捐赠给教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的,在计算个人所得税时,不受比例限制,可在税前据实扣除。()

5、新购置的车辆如果暂不使用,可以不向税务机关申报缴纳车船使用税。()

6、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。

()

7、外商投资企业的总机构设在中国境内,应就来源于中国境内、境外的所得缴纳所得税。

()

8、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。

()

9、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。

()

10、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的,按税法规定应计算缴纳土地增值税。

()

11、.纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

()

12、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。

()

13、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。

()

14、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。

()

15、联营企业的生产、经营所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配;联营企业发生亏损,由联营企业就地依法进行弥补。

四、综合计算题(第1题各10分,第2、3、4题15分,共55分)

1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,坐落在县城,2005年04月购销业务情况如下:

(1)5日购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为500万元、85万元,另支付运费30万元并取得运输公司开具的普通发票;

(2)10日购进用于食堂扩建工程钢材一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;

(3)20日销售甲化妆品1,000件,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值专用发票注明销售额800万元;(4)23日赠送甲化妆品50件给某电视台,甲产品每件成本5000元。

(提示:增值税的税率为17%;化妆品的消费税税率30%)

要求:(1)计算该企业4月应纳的增值税额和消费税(2)计算该企业4月应纳的城建税及教育费附加。(10分)

2、某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒,2004年生产经营情况如下:(1)企业2004年拥有土地80,000平方米,其中职工子弟学校占地15,000平方米、幼儿园占地3000平方米、企业内部绿化占地5000平方米。

(2)2004年的上半年企业共有房产原值6000万元,7月1日起企业将原值500万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,签订租赁合同,租期一年,年租金30万元,并收取半年租金15万元。

(3)年初与经销商签订销售合同8份,记载金额2500万元。年终实际取得酒产品销售收入总额2000万元(不含增值税);产品销售成本900万元;发生产品销售费用180万元(其中含白酒广告费用50万元)、管理费用200万元(已包含上述费用税金)、财务费用50万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息5万元);应缴纳的增值税160万元、其他销售税金及附加260万元;营业外支出14万元(其中直接捐给山区某小学10万元、缴纳税收滞纳金4万元);

(4)全年发放计入成本、费用的工资总额100万元,已按发放工资总额和规定的比例计提职工福利费、职工工会经费、职工教育经费。该企业年平均在册职工100人,已知该企业人均月计税工资标准为800元。

(提示:城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%;企业所得税税率为33%)(15分)

要求:(1)计算该企业2004年应缴纳的城镇土地使用税(2)计算该企业2004年应缴纳的房产税

(3)计算该企业2004年应缴纳的印花税(4)计算该企业2004年应缴纳的企业所得税额。

3、某中国公民周某系某企业工程师,2006年收入情况如下:(1)月工资收入2,800元

(2)国债利息收入5,200元。

(3)购买福利彩票中奖50,000元。(4)著有著作一本并出版,取得稿酬3,800元。(5)为外单位设计图纸取得设计费收入40,000元。要求:计算周某2004年应纳的个人所得税。(10分)4.某煤矿企业(增值税一般纳税人)2004年4月发生下列业务:(1)开采原煤40000吨;

(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;

(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;

(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元;

(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;

(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元;

(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%;

(9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元;

(10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;

(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。根据上述资料回答下列问题:

(1)当期销项税额为多少。

(2)当期准予抵扣的进项税额为多少。(3)本月应纳增值税为多少。(4)本月应纳资源税为多少。

参考答案

一、单项选择

1.B 2.C 3.C 4.B 5.B 6.C 7.D 8.A 9.A.10.C 11.B 12.D 13.C 14.D 15.A

二、多项选择

1.CD

2.ACD 3.BC 4.AC

5.ABD

6.ABCD 7.BCD 8.AD 9.CD 10.ABCD

三、判断题

1. ╳ 2.╳ 3.√ 4.╳ 5.√ 6.╳ 7.√ 8.√ 9.╳ 10.╳ 11.√ 12.√ 13.╳ 14.╳ 15.√

四、计算题

1.进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840万元 应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 万元

应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 =(55.7+252)× 3% = 9.231(万元)

2、应缴纳的城镇土地使用税=(80000 — 15000 — 3000)× 4 = 24.8(万元)应缴纳的房产税 = 6000 ×(1 — 20%)×1.2%×0.5+(6000 — 500)×(1 — 20%)×1.2%×0.5+15×12% = 57(万元)应缴纳的印花税 = 30×1‰+2500×0.3‰=0.78(万元)会计利润 =15 + 2000 — 900 — 180 — 200 — 50 — 260 — 14 = 411(万元)税收调整项目:

白酒广告费用不得扣除,50万元调增

银行贷款的罚息不得扣除,5万元调增

直接捐赠不得扣除,10万元调增 缴纳税收滞纳金不得扣除,4万元调增 允许扣除的扣除工资=100×800×12=96(万元)多扣除的工资=100 — 96 = 4万元调增 多扣除的三项经费=4×17.5%=0.7万元调增 应纳税所得额=411+50+5+10+4+4+0.7=484.7(万元)应缴纳的企业所得税=484.7×33%=159.951(万元)

3、⑴工资薪金所得应纳的个人所得税 =[(2800-1600)×10%-25] ×12=1140(元)⑵国债利息收入免税

⑶福利彩票中奖应纳的个人所得税 =50000×20%=10000(元)⑷稿酬所得应纳的个人所得税

=(3800—800)×20%×(1-30%)=420(元)⑸劳务报酬应纳的个人所得税 = 40000×(1-20%)×20% = 6400(元)加成征收:

=[40000×(1-20%)— 20000] ×20%×50% = 1200(元)周某2004年应纳个人所得税=1140+10000+420+6400+1200=19160(元)

4、(1).销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=39840.84(元)当期销项税额=306468×13%=39840.84(元)

(2).准予抵扣进项税额=15200×(l-25%)+6870=18270(元)(3).应纳增值税额=39840.84-18270=21570.84(元)

(4).计税数量=480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨)应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元)

纳税筹划试卷与答案 第2篇

1、累进税率:累进税率是按征税对象数额作业一 的大小划分若干等级,每个等级由低到高

一、单选题

规定相应的税率,征税对象数额越大税率

1、(C)是国家或政府通过立法程序公越高,征税对象数额越小,税率越低。布实施的各税的法律制度和税收征收管理

2、关税 :关税是对进出我国国境或关境制度的总称。的货物或物品征收的一种税,由海关负责C、税制 征收。

2、税法规定必须征税的客观对象即(B),3、契税 :契税是以所有权发生转移变动是区分不同类型税种的主要标志。的不动产为征税对象,向产权承受人征收 A、纳税义务人 B、征税对象 的一种财产税。

C、税目 D、税率

4、土地增值税:土地增值税是对转让国有人征税依据的是属人主义税收管辖权;对

非居民征税依据的是属地主义税收管辖权,凡来源于本国的所得均要纳税。因此,居民纳税人与非居民纳税人的划分,直接关系到个人所得税的征税范围。

居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满一年的个人。

非居民纳税人指的是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的。

所谓满一年,是指一个纳税内(公

3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油

4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。D、用于连续生产应税消费品的

5、(A)是税收三性的核心。A、无偿性

6、现行流转税中(A)属于从量税。A、柴油

7、目前我国采用的增值税类型属于(C)。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、土地增值税

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)A、2元 B、5元 C、4元 D、3元

10、(C)可以开具增值税专用发票。A、向消费者销售应税项目 B、销售已报关出口的货物 C、生产者向批发商出售应税货物 D、将货物用于非应税项目

二、多选题

1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规 C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章

2、现行税制中(BDE)实行累进税率。A、企业所得税 B、个人所得税中的生产、经营所得 C、个人所得税 D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得

3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。A、增值税 B、消费税 C、关税 D、印花税 E、车辆购置税

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理 B、房屋装潢 C、受托加工服装 D、提供咨询服务 E、提供存、货款服务

5、增值税的纳税期限为(ABCDE)A、1日 B、3日 C、5日 D、10日 E、15日或1个月

三、名词解释 土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

四、论述题

1、论述税率有哪些形式,各自有何特点? 答: 税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。

我国现行税率分为三种:

(一)比例税率 比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。比例税率可分为:

1、统一的比例税率;

2、行业差别比例税率;

3、产品差别比例税率;

4、地区差别比例税率;

5、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)定额税率 定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。

(三)累进税率

累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率

全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

2、你是如何理解个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人。答:在个人所得税中,居民纳税人和非居民纳税人是非常重要的概念。对居民纳税

历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365日的个人,在纳税临时离境,不扣减日数。所谓临时离境,是指在一个纳税内一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。

五、计算题

1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税 =58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:

销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。

(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)

纳税基础与实务

作业二

一、单选题

1、房产税按(A)征收,分期缴纳。A、年

2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。

D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税

3、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。D、用于连续生产应税消费品的

4、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

5、下列税种中属于直接税的是(C)。C、财产税

6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(C)。A、7920元 B、7290元 C、6000元 D、6200元

7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(C)。A、定额税率 B、比例税率 C、超额累进税率 D、全额累进税率

8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(D)。A、营业收支 B、经营成本 C、管理费用 D、应纳税所得额

9、一般纳税人销售货物,(B)适用13%税率。A、销售机床 B、销售图书 C、销售化妆品 D、销售轮胎

10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。A、实际负税人B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关

二、多选题

1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船 C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船 E、残疾人的专用车辆

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。A、发放专利证书的专利局 B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人 E、合同鉴定人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。A、非机动船 B、机动船 C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。

A、古旧图书

B、避孕药品和用品

C、饲料、化肥、农药、农机、农膜 D、农业生产者销售的自产农产品

E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。A、生产经营收入B、纳税人购买国库券的利息收入C、股息收入 D、特许权使用费收入E、财产转让收入

三、名词解释

1、定额税率:定额税率是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称固定税额。

2、进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制

定公布实施的进出口货物和物品应纳关税的税率表。

3、房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。

4、城镇土地使用税:是指国家对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积分等进行定额征收的一种税。

四、论述题

1、请问你是如何理解累进税率和比例税率。答:

(一)比例税率 比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。比例税率可分为:

1、统一的比例税率;

2、行业差别比例税率;

3、产品差别比例税率;

4、地区差别比例税率;

5、幅度比例税率。

采用比例税率,税率不随所得额的增减而变化,征收简便,但对大小不等的所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平

(二)累进税率

累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率

全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

采用累进税率可以使税率随所得额的增减而升降,可以照顾到纳税人的负担能力,体现税负公平的原则,但计税比较麻烦。

合理的税率,可以形成一种激励机制,最大程度地刺激纳税人提高生产效率。

2、请论述你是如何理解“两税合并”(企业所得税和外商投资企业和外国企业所得税)问题的? 答:统一内外资企业所得税制,要求按照统一税法、公平税负的原则,改变现行对内资和外资在税收上给予不同待遇的做法,为各类市场经济主体创造公平竞争的税收环境。其主要内容包括:(1)实现两法合并,制定适应社会经济发展和企业制度改革要求的规范的《企业所

得税法》。(2)降低企业所得税税率。针对

我国目前内外资企业实际税负水平,参照国际企业所得税改革经验,与调整企业所得税优惠政策相协调,在“两法”合并中适度降低企业所得税法定税率。

(3)统一规范企业所得税税基。参照国际惯例,规范税前扣除范围和标准,统一内外资企业税前扣除项目,做到税基界定科学、规范。

(4)调整规范企业所得税优惠政策。改变现行按投资来源、投资区域设定税收优惠的政策取向,以贯彻国家科教兴国战略、可持续发展战略和国家基本产业政策为导向,考虑到我国区域经济不平衡发展的国情,调整税收优惠政策,优化税收优惠方式。(5)保持政策的连续性。在实现两法合并、调整税收优惠政策的过程中,为减轻政策变化对企业投资的影响,维护我国政府已有的承诺,需要采取相应的措施,保持税收政策的连续性,更好地促进投资环境的优化。

五、计算题

1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)

(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)

(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)

(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)

(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)

2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。试计算该企业2005应纳的房产税。(房产税税率为1.2%)(1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元)

(2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元)

3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金: 1020元=0.102(万元)

(3)当期应纳税金:

76.558-0.102=76.456(万元)

纳税基础与实务

作业三

一、单选题

1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(B)

A、各税种的税率 B、各税种的征税对象 C、税率 D、纳税人

2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(A)

E、税收优惠

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要分期收款结算方式的,其纳税义务发生时素是(AB)间是(D)。A、纳税对象 B、纳税人 A、取得索取销售款凭据的当天

三、计算题(每小题10分,共30分)B、收取销售款的当天

1、某粮油公司为增值税一般纳税人,C、发出应税消费品的当天 主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、D、销售合同规定收款日期的当天

食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得

10、现行流转税中(A)属于从量税。杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,A、汽油 B、黄油 C、工业酒精 A、税目 B、计税依据 C、税率 D、纳税人

3、营业税采用的税率为(B)A、单一比例税率 B、行业差别比例税率 C、幅度比例税率 D、地区差别比例税率

4、征收教育费附加的目的是(A)A、发展地方教育事业 B、发展地方农业 C、调节收入 D、限制过多收入

5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(D)A、按年计征 B、按期纳税

C、按次纳税 D、按生产周期主征

6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(B)A、实际税率一致 B、全累负担重 C、难以比较 D、超累负担重

7、在累进级距的临界点附近(A)A、全累负担不合理 B、税收机构设置

C、两种负担一致 D、两者负担依临界点而定

8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(B)征税

A、按单一定额税率 B、按利润划分级距

C、按比例税率征税 D、无所谓哪一种

9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(B)A、幅度定额和分类分项定额税率 B、地区差别定额和分类分项定额税率 C、分类分项定额和地区差别定额税率 D、分类分项定额和幅度定额税率

10、与流转税比较所得税属于(C)A、直接税,可转嫁 B、间接税,可转嫁 C、直接税,不可转嫁 D、间接税,不可转嫁

二、多选题

1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定

A、征税主体 B、执法主体

2、在我国,(ABC)属于征税主体 A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关 D、法院 E、工商局

3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE)A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权

C、委托税务代理权 D、申请复议权 E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:(ABCDE)A、征税对象 B、纳税人

C、税率 D、纳税环节和纳税期限

烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

纳税基础与实务 作业四

一、单选题

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审查确定。A、成交价格 B、租金 C、离岸价格 D、到岸价格

2、国家征税凭借的是(C)A、财产权利 B、物质权利 C、政治权利 D、生命权利

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C)。A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、土地增值税

4、下列产品中不征消费税的产品有(B)。A、烟 B、高档皮鞋 C、酒 D、实木地板

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。A、基建工程 B、生产本企业的产品 C、在建职工家属楼 D、部分毁损

6、契税实行(B)。A、定额税率 B、幅度比例税率 C、累进税率 D、超额累进税率

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)A、受托方,委托方 B、委托方,受托方 C、委托方,委托方 D、受托方,受托方

8、(C)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。A、城镇土地使用税 B、企业所得税 C、契税 D、土地增值税 D、中药

二、多选题

1、税收制度的基础性要素有(ACD)。A、纳税人 B、纳税期限和地点

C、课税对象 D、税率 E、税收优惠

2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE)A、城市建设维护税 B、资源税 C、增值税 D、消费税 E、营业税

3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE)A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分 B、各项税收的罚金和罚款 C、为取得应税收入而发生的直接成本和间接成本 D、各种非广告性质的赞助支出 E、非公益、救济性捐赠

4、房产税的计税依据是(AC)

A、房产余值 C、房租收入

5、印花税的具体纳税人有(ABC)A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人 C、营业帐簿的立帐簿人

三、计算题

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。解: 百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷

(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

纳税会计与纳税筹划的关联模式 第3篇

一、纳税会计与纳税筹划的关联性

纳税会计与纳税筹划的关联性体现在纳税会计具备并应该履行纳税筹划的职能和任务,纳税筹划应以独立纳税会计为主体依。

(一)纳税会计具有纳税筹划的基本职能

纳税会计是由纳税企业设立的专门机构及人员,依照税收法规政策和会计学原理及会计制度规定,对内部发生的涉税经济活动或事项分税种进行筹划、计量、记录、核算、反映,以维护企业纳税利益和及时、准确地传达纳税信息的一门专业会计。从定义可以看出,纳税会计的职能应包括两方面的内容:

1、纳税人应对经营活动预先进行合理的纳税筹划;

2、运用会计学的理论和方法,依照税收法律规定对纳税义务进行确认、核算和反映。

该定义不仅全面界定了纳税会计主体、客体、依据、要求、职能等内在的本质属性,还专门指明了纳税会计的职能是“纳税筹划”,而且作为第一职能或基本职能。纳税筹划是在会计行为发生之前预先开展的,即在实施纳税筹划职能之后,纳税会计才继续履行对依照筹划轨迹运行的涉税经济活动或事项的计量、记录、核算、反映。

(二)纳税会计是纳税筹划的主体依托

既然纳税会计具有纳税筹划职能,就意味着纳税筹划将依托纳税会计而存在,或者说纳税会计就是企业开展纳税筹划的主体。这样,也就解决了长期以来企业纳税筹划主体一直处于模糊状态的问题;同时,也否认了一些人片面强调纳税会计只是因为财务会计核算工作任务繁重才迫使企业将涉税业务核算单独划分出来形成纳税会计的“量化分离”的错误说法,从实践的层面和理论本质的角度验证了纳税会计是企业出于纳税筹划和涉税业务核算双重需要的特定环境下产生的。没有纳税会计,企业纳税筹划就是纸上谈兵,只有纳税会计才是纳税筹划的设计者和具体执行者。(三)纳税筹划可以丰富纳税会计工作内容和促进纳税会计发展

通常情况下,在这里存在一个误区,把纳税会计第一方面的内容理解为整个纳税会计的内容,缩小了纳税会计的内涵,将纳税会计视为只是关于纳税活动核算的会计,使纳税会计难以形成一门能够独立发展的学科。纳税会计既有会计的一般属性,又有其特殊的属性。相应地其职能也应包括基本职能和特殊职能两个层面。纳税会计的基本职能实质上就是它作为会计属性所具有的一般功能,包括对涉税经济业务的确认、计量、核算、反映和预测决策的功能;纳税会计的特殊职能就是纳税筹划,通过纳税筹划活动,可以使企业各项经济活动尽量沿着节约纳税成本甚至少纳税、晚纳税的方向运行,从而不仅使纳税会计的工作内容更加丰富多样,还必将提升其决策地位。

二、纳税会计与纳税筹划实践操作模式

(一)国外纳税会计与纳税筹划实践操作模式

从世界范围来看,根据各个国家的政治制度、经济体制、税制结构模式等宏观环境的差异,纳税会计模式主要可划分为三类:财务会计与纳税会计相分离模式、纳税会计和财务会计相统一模式、财务会计与纳税会计混合模式。由于纳税筹划是纳税会计的职能,纳税会计是纳税筹划的主体依托,所以不同模式下,纳税会计与纳税筹划的关系也不尽相同。

在纳税会计与财务会计相分离的国家,也不是所有企业的纳税筹划都完全由纳税会计完成。有些国家的企业根据实际情况,将纳税筹划工作置于有税收研究专长的企业策划机构或专门的管理部门进行设计和主持落实,纳税会计则协作其具体执行筹划方案。这一点,也应该成为我国企业借鉴的经验。

(二)我国纳税会计与纳税筹划实践操作模式

1、从“质”的层面深刻认识纳税会计设立是企业谋求发展的必然需求。中国的财政收入有9 5%以上是工商税收,表明企业的税收经济负担和税金支出负担都着实不轻,“税金流量”信息已经成为投资商和经营管理者日常关注的头等大事。同时,商品和非商品流转环节重叠交叉的税种分布,复杂的税制结构要素和“日新月异”的税收政策变化,对一些工商企业在税金核算的量与质方面都提出了客观要求。因此,设立纳税会计,不是单纯为财务会计的工作量“减压”,而更重要的是为企业“增效”。既要在涉税业务的会计确认、计量、核算等环节避免错计错纳税或早纳税,更要巧妙地用足、用好税收政策,预先为企业精心设计出能尽量少纳税、晚纳税甚至转嫁税负的规划方案,以指导企业的涉税经济活动,确保最终核算的纳税结果最少或使企业应支出的税金最低。总之,对于中国企业特别是那些应纳税种多、税负重的大中型工商企业,设立单独的纳税会计职务或岗位,就显得特别必要和重要,即使设立单独的机构也不为过。

2、正确规划和选择纳税会计与纳税筹划的关联模式。我国对纳税会计及纳税筹划理论研究尚处于起步阶段,有关纳税会计的职能、任务、地位以及纳税筹划的主体等问题在理论界仍争论不休,企业实践也只能依靠自我摸索着开展。从近些年的研究情况看,比较多的观点是“片面”而又“保守型”的,强调纳税会计只是对纳税活动或事项的确认、计量、核算与反映,相对企业的全面经济核算来说,涉税业务毕竟是少数,从会计核算的“量”上看根本没必要单独设立纳税会计。因此不主张实行财务会计与纳税会计的分离模式。这种说法已造成绝大多数企业对纳税会计产生误导,即纳税会计不过就是对纳税事项或业务的简单归集、核算和处理,以致他们根本无法从“质”上分清财务会计与纳税会计的根本区别是在于纳税会计还将承担纳税筹划的重任。这既不利于财务会计理论的发展,又使纳税会计难以成为一门独立的学科,更不利于企业进行纳税筹划。因此,除了那些实行简单核算或代理记账的超小型企业和个体工商户以外,凡是“一般纳税人”企业,都应考虑设立纳税会计。在实际操作中,要坚持以企业为主导的原则,围绕企业规模等因素恰当地规划纳税会计模式。

摘要:纳税会计是纳税筹划的主体,纳税筹划作为纳税会计的基本职能,它必须借助纳税会计工具来实现,为此要求企业应结合实际设立与其开展纳税筹划需要相适应的纳税会计类型。根据我国企业发展的客观形势要求,纳税会计与纳税筹划的关联模式应包括统一模式、分离模式、独立模式和平行模式构成一个分别与超小型企业、小型企业、超大型企业和上市公司、大中型企业等相对应的关联系统。

关键词:纳税会计,纳税筹划,操作模式

参考文献

[1]、王树锋.纳税会计的定义与税务会计的区别研究.集团经济,2006(10).

[2]、王树锋.企业纳税会计的职能辨析.会计之友(下),2007(2).

芬兰:试卷背面有答案 第4篇

去乡下的路上,我问雷默考试的情况。雷默眉飞色舞地告诉我,试卷背面附有答案,答完题,考生就能大概估算出自己的成绩,他这次发挥得不错。

“什么?答案就在试卷上?”我觉得莫名其妙,“那你们一定都能考100分啦!”

“不會的。没有人去抄试卷背后的答案。”

听他这么一说,我不假思索地反问:“答案为什么要附在试卷背后,不就是让你们抄的吗?”

雷默立即解释说:“不,不!我们严格按照考试的规定,在前两个小时里只做题,之后的10分钟对照答案。无论对错,都不能涂改答案。”

雷默告诉我,芬兰的公务员考试,有时会在考卷背后附上答案,以便考生评估自己的分数,如果发现考砸了,就要自觉补习、补考,直到合格。

这番话让我感慨。多年来,芬兰公务人员的廉洁闻名世界,在一些评比中一直名列前茅。他们拒绝通过不合规矩的手段达到目的,诚实守信,廉洁自律已成为芬兰的社会风气。我终于明白了,雷默这样的芬兰公务员为何这么“傻”。

政府经济学试卷与答案试卷代号 第5篇

中央广播电视大学2011—2012学年度第二学期“开放本科,期末考试

政府经济学试题

2012年1月

一、单项选择【每题1分.共lO分】

1·下列描述中不属于社会保障制度特征的是()

At社会保障是依靠社会共同力量进行的保障

B社会保单对象是全体杜会成员

c社会保障是一种精神保障

D社会保障具有福利性质

2·跨国纳税人偷税、逃税最常见的手段是(A转移资产

C转让定价

3·政府债务收入是政府及政府所属机构以(A债权人

C.所有者

4.国有资产收益的来源是(A转移价值

c转移价值和工资

5·下列税种中属于中央和地方共享的是(A增值税

C关税

6下列支出项目中适用公共定价法的是(A公路

C政治

B伪造凭证

D隐瞒收人)的身份取得的收入

B债务人

D统治者

R工资

n剩余产品价值

B.消费税

D营业税

B.国防

11资本性投资

1189号)政府经济学试题第l页(共8页

7.科斯定理的前提假设是()。

A.交易价格很高B交易成本很高

c交易价格很低D.交易成本为零或很低

8下列商品中性质属纯私人物品的是()。

A.ii&路H教育

c皮衣D.医疗卫生服务

9.当政府收^增长率低于物价上涨率时,政府收入()。

A名义增长,实际也增长R名义负增长,实际增长

c.名义增长,实际减少D名义负增长,实际负增长0.政府经济的依据是()。

A道德劝说R社会公共权力

c财产所有权D.法律制度

二、多项选择【每题2分.共10分

】】政府经济活动的效率要求包括()。

A.政府直接控制和掌握资源的配置效率

B政府通过对市场和微观经济行为调节,引导全社会资源的合理配置

c政府提供公共产品的安全眭

n政府提供公共产品的合意性

12.我国当前教育支出存在的问胚有()。

A教育投资总量相对不足B教育投资总量相对过剩

c教育投资过分依赖政府n教育投资的内部结构不合理

l 3税收三性是指()。

A.无偿性B强制性

c固定性D自愿性

14.预算收人的征收部门在预算执行中的功能是()。

A及时、足额征收预算收入

B按财政体制的规定划缴到各级政府的财政金库

c.及时、足额地拨付预算资金

I)按照标准考核、监督、提高预算资金的使用效益

(】189号)政府经济学试题第2页(共8页)

15判断公债适度规模的标准有()

A.社会上是否有足够的资金来承受债务的规模

B.政府是否有足够的能力在今后偿还逐渐累积的债务

c证券市场需要和能够容纳多少政府债券

n政府债务对私人部门投资是否有“挤出效应”

16房产税

17.车船税

三、名词解释(每题5分,共10分

四、简述题(每题lO分.共30分

18什么是财政投融资,财政投融资的特点和作用是什么’

(1189号)政府经济学试题第3页(试卷代号:1189

中央广播电视大学2011—2012学年度第二学期“开放本科”期末考试

政府经济学试题答案及评分标准

(供参考)

2012年1月

一、单项选择(每题1分.共10分】

l C2 C3 B4.BS A

6.A7 D8 C9.ClO B

二、多项选择(每题2分.共10分}AB12 ACD13 ABC14 ABl;ABCD

三、名词解释(每题5分。共10分}6房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人 征收的一种财产税。房产税的纳税人是房屋产权所有人。房产税采用比例税率。房产税计税 依据有两种。与之相适应的应纳税额的计算也分两种:即从价计征和从租计征。

17车船税是对在我国境内车船管理部门登记的车辆、船舶依弦从事定额征收的一种税。车船税的征税对象或征税范围是依法在公安、交通、农业、渔业、军事等具有车船管理职能的部

门登记的车船。车船税的纳税人是对车船拥有所有权或管理权的单位和个人。车船税对应税 车船实行有幅度的定额税率。

四、简述题{每题lO分,共∞分)

掘所谓财政投融资是指政府为了加强宏观调控,以实现特定的政策目标为目的,运用信 用手段,直接或问接有偿筹集资金和使用资金的政府金融活动。(2分)

财政投融资不同于一般商业投融资,具有以下基本特征:

(1)财政投融资的目的性很强,投资范围要严格的限制。(2分)

(2)财政投融资资金的使用,具有鲜明的公共性,追求社会效益的最大化。(2分)

(3)财政投融资的资金来源具有多样性的特点。(2分)

财政投融资的作用是将财政融资的良好信誉与金融投资的高效动作有机地结台起来,成 为政府进行公共投资的较好力式。(2分)

(1]89号)政府经济学答案第1页(共z页)

19建立合理的国有资产管理体制应遵循以下原则:

(1)政企分于。化分)

(2)政府的杠会公共管理职能与国有资产出资人职能分开。t2分)

(3)所有权与经营权相分离。(2分)

(4)分级所有、分级管理。(2分)

(5)正确处理所有者、经营者、生产者、(企业职工)之间物质利益关系。(1分)

(6)实现资产运营效益最大化。(1分)

20财政政策与货币政策具有以下差异:

(】)制定政策的主体有差别。财政政策主体是政府,货币政策主体是一国货币当局。(一

般为中央银行)(2分)

(2)政策目标有医别。(2分)

(3)政策手段有区别。(2分)

(4)政策时滞不同。(2分)

(5)对利率的影响不同。(j分)

(6)对投资的影响不同。(1分)

五、论述题(每题20分。共40分)

2]在直接民主制度下,全体一致原则的优点是,可实现资源配置的帕累托效应,也可达

到林达尔均衡。即每个社会成员都按照其所获得公共物品边际效益的大小,来承担自己应分

摊的税收或费用,公共物品供给量可以达到最具效率的水平。(6分)

其缺点是该原则存在两个问题:(1)假定人们在投票时是诚实的,每个人都能真实的表露

自己对公共物品的需要;(2)找到每一个人都能接受的税负分担比率可能要花费鞍多的时间。

在现实经济生活中,这两点解决起来都有一定困难。(8分)

与全体一致原则相比,多数裁定原则存在耵少数人利益的损害,构成一种决策成本,特别

是在简单多数原则中更为明显。(6分)

22在实际经济生活中,税负转嫁的程度,受到多种因素的制约:

(1)供给弹陆与需求弹性对税负转嫁的影响。一般来说,供给弹性大、需求弹性小的商品的课税较易转嫁;而供给弹眭小、需求弹性大的商品不易转嫁。(5分)

(2)税种差别对税负转嫁的影响。一般而言,对商品的课税比较容易实现税负转嫁,而对

所得的课税一般不能实现税负转嫁。(5分)

(3)课税范围宽窄对税负转嫁的影响。课税范围宽的商品比较容易实现税负转嫁,而课税

范围窄的商品则难以实现税负转嫁。(5分)

(4)企业谋求的利润目标对税负转嫁的影响。在市场经济中,企业的经营目标就是要谋求

利润的最大化,税负转嫁虽然也是为这目标服务的,但是在特定的情况下.两者之间也会发

生矛盾。(5分)

国际商法试卷与答案 第6篇

1国际商法的渊源主要有三个,即:(1)国际商事条约;(2)国际商务惯例;(3)各国有关商事的国内立法。

2合同必须合法包括两个方面,即:(1)合同的标的物必须合法;(2)合同所追求的目的和行使的范围必须合法。

3损害赔偿的范围原则上应包括:因债务人违约所造成的(1)实际损失;(2)利润损失(或预期损失)。

4如果买方收取了卖方超量交货的全部或一部分时,原则上买方应按合同价格支付货款。

5产品责任法中的产品是指生产者生产并已投入流通领域而可供使用的有形物品。

6美国社会目前实施的产品责任法理论主要是严格责任理论。

7商标的种类一般可分为:制造商标、商业商标和服务商标三种。

8在规范专利申请时,各国专利法一般采用“一发明,一申请”的原则。

9无限公司完全以股东个人的信用为基础,在公司法理论中属于一种典型的人合公司。

10股票是股份证券形式,是一种表现股东权利的不完全的有价证券。

11 和解程序可以由有关当事人随时随地合意开始进行,一般没有第三者参与。

12仲裁机构进行仲裁审理的方式一般可以分为开庭审理和书面审理两种方式。

13保险人承保海上货物运输保险的责任期限,在国际上通常是按仓至仓的责任规定办理。

14在海运保险中,战争险的责任期限是以货物装上海轮时开始,到货物最后在卸货港卸离海轮时止;或者在海轮到达目的港当天午夜起算满15天为止。

15根据1980年《联合国国际货物多式联运公约》的规定,对于迟交货物的索赔,收货人应于交货后60天内向联运人送交书面通知,否则联运人可免除赔偿之责。

16在代理关系中,被代理人与代理人对第三人的关系称为外部关系。

17被代理人为代理人在其授权范围内行为时的过错而承担义务的情况称为转承义务。

18根据我国《民法通则》规定,在无权代理的情况下,只有经过被代理人追认,被代理人才承担责任。

二、判断正误题:若正确在题后答案表中的相应位置内画√,错误的画。每题1分,共20分。

1英美法中简式合同实际上等于大陆法中的不要式合同。()

2原则上讲一项有效的要约,对双方当事人均具有约束力。

3原则上讲,文字要约一旦发出,即告生效。

4根据《销售合同公约》的规定:受要约人必须完全接受要约的内容,方为承诺,否则构成新要约。

5根据《销售合同公约》的规定:原则上一项函电承诺(接受发价)于该项承诺通知送达到要约人(发价人)时生效。√

6一方当事人的意思表示错误,原则上该方当事人可以要求撤销合同。

7凡一方当事人在对方作出允诺之前已全部履行完毕的对价称为已履行的对价,而已履行的对价是有效的对价。

8英美法国家原则上把实际履行作为合同履行中的一种补充性的、例外的救济手段。√

9根据联合国《销售合同公约》的规定:只要合同中一方当事人违约,另一方当事人就可以请求损害赔偿,且无须证明对方的违约是否出于过失,也不必事先发出催告。√

10提单和票据在转让时,善意而又支付了相当对价的受让人可以取得优于其前手的权利。

11按照《汉堡规则》的规定,承运人的责任期限包括货物在装卸港,运送途中和卸货港在承运人掌管之下的整个时期。√

12原则上讲,当被授权的代理人披露被代理人身份同第三人进行某项合法行为时,该项行为只对被代理人和第三人具有约束力。√

13产品责任法中的损害不包括单纯的产品本身的损失。√

14有关产品的生产者必须对其产品在任何情况下所造成的任何损害承担责任。

15在英美法等国家,主要是采用以注册在先来确定商标权的注册制度。

16要求使用被早期公开的发明内容的有关当事人,必须征得发明申请人的同意。√

17世界各国的公司法立法都明确规定,依法成立的公司只能在其章程中所规定的范围内从事业务活动。√

18有限公司股东可以随意转让其出资份额。

19在国际民商事仲裁程序中,有关仲裁庭可以自由决定是否依据公平原则进行裁决。

20世界各国一般都绝不允许外国人或外国机构在本国境内直接执行外国法院判决。√

三、选择题:单选题给四个备选答案,多选题给五个备选答案,将正确答案的标号填在题中的横线上。单选题每个1分;多选题每个2分。共计20分。

(一)单项选择

1凡当事人超过诉讼时效而失去了请求权的合同,属于: C 。

A无效的合同;B可撤销的合同;C不可强制履行的合同;D有效的合同。

2根据1930年《日内瓦统一汇票、本票公约》的规定,对于见票即付的汇票,在特别规定的场合下,持票人应于该汇票出票日后一定期限内提示付款。而该期限是:_B_。

A2年;B1年;C6个月;D1个月。

3按照《华沙公约》规定,对于延迟交货所造成的损失,收货人必须于收到货物后一定时间内以书面形式通知承运人,否则承运人可免除赔偿责任。这个期限是:_D_。

A90天;B60天;C30天;D14天。

4《斯特拉斯堡公约》规定的一般诉讼时效为_C_年。

A1;B2;C3;D4。

5在目前西方国家,数量最多的公司形式是_B_。

A无限公司;B有限公司;C两合公司;D股份有限公司。

6在以下解决方式中,只有_C_具有诉讼法上的性质。

A仲裁;B民间调解;C法庭调解;D仲裁调解。

(二)多项选择

1汇票是要式证券,因此,出票人在出票时必须按一定的款式做成。根据1930年《日内瓦统一汇票、本票公约》的规定,在下列各项中_ABCD_是必须要记载的,否则该票据无效。

A载明“汇票”字样;B无条件支付确定金额的委托;C付款人姓名;D付款日期;E出票人签名。

2在下列各种代理人中,须对第三人承担特别责任的代理人有:_ABCD_。

A保付代理人;B保兑银行;C运输代理人;D保险代理人;E特别代理人。

3根据1982年《合同和(,)合同)伦敦保险协会货物保险条款》规定,C险险种下,保险人对下列各项损失中哪些可以不负赔偿责任:_BD_。

A因船舶发生搁浅而引起被保险标的物受损;B因海水、湖水进入船舶而引起被保险标的物受损;C因被保险标的物在装卸时所遭受的全损;D被保险标的物在运输途中因浪击落海;E在避难港卸货而造成的全损。

4根据联合国《销售合同公约》规定,买方在下列哪些情形中,可以马上解除合同:_ABC_。

A卖方根本违约;B卖方未在买方规定的合理宽限期内履约;C卖方声明将不在买方规定的合理宽限期内履约;D卖方履行合同义务能力有严重缺陷;E卖方非根本违约。

5工业产权是一种特殊的财产权,其内容包括_ACDE_等。

A发明专利;B专有技术;C商标;D服务标记;E厂商名称。

6我国现行公司法中规定的公司形式有:_CE_。

A无限公司;B有限公司;C有限责任公司;D两合公司;E股份有限公司。

7_AB_是英美诉讼立法中所确定的特有的管辖权原则。

A对人诉讼管辖;B对物诉讼管辖;C属地管辖;D属人管辖;E专属管辖。

四、名词解释:每个4分,共计20分。

1国际商事惯例

国际商事惯例:是指在国际商事的交往中,由于长期反复的国际实践而逐渐形成的,并受到遵守的一些商事原则和规则。

2中止合同

中止合同:是指暂时停止履行合同义务的行为。

3无合同无责任原则(指产品责任法)

无合同无责任原则:生产者和销售者对因其产品瑕疵给消费者造成人身或财产损失而承担的责任以其与消费者订有合同为前提。

4专利的强制许可

专利的强制许可:国家专利主管机关在一定条件下,不经专利权人同意而通过行政程序允许第三人使用有关专利的一种专利实施方式,是专利权人行使专利权的例外。

5国际商事和解

国际商事和解:指在国际商事关系中的各方当事人在发生争议时,约定在自愿谅解的基础上,按照有关法律和合同条款的规定,通过直接的充分协商,自行达成协议,以解决有关争议的活动。由于其在诉讼法上的意义的不同,和解可分为诉讼外的和解和诉讼中的和解。

问答题:简述题2个,共计10分;论述题1个,计10分。共计20分。

(一)简述题

1简述违约责任成立的条件及两大法系对此规定的差异。

答:所谓违约,是指合同当事人不履行或者不完全履行合同的行为。一项违约责任的成立,必须要具备一定的条件。

大陆法系国家的法律规定,违约责任的成立原则上应具备四个条件:(1)行为人有过错;(2)行为人有不履行或不完全履行合同的行为;(3)有财产上的损害事实;(4)行为人的违约行为与损害结果之间有因果关系。

英美法系国家的法律规定,凡允诺人没有履行其合同义务,就属违约。不管允诺人是否有过错,也不管是否造成了财产上的损害事实,均不影响违约责任的成立。

2简述产品责任法的作用。

答:产品责任法的作用主要是:

(1)迫使企业推行全面质量管理,提高产品质量。

(2)增强消费者对产品的信任感和安全感。

(3)切实保护消费者合法权益。

(4)维护国际贸易正常秩序,保证国际贸易的健康发展。

(二)论述题

简述《销售合同公约》对减低价金和计算损害赔偿额作出了如何规定

答:减低价金是按实际交付的货物在交货时的价值与符合合同的货物在当时的价值两者之间的比例计算。

在买方未支付价金或订金等费用的情况下损害赔偿额的计算方法主要有以下几种:

(1)实际补进时买方可以索赔的金额是:

替代货物价金-合同价金+因卖方违约而造成的任何其他损失。

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